20 Апреля 24, 18:35
Новости, Экономика
01 Апреля 2015, 15:32

Тверской вагонзавод обеспечен заказами на 2015 год

Ситуация на ОАО «Тверской вагоностроительный завод» продолжает оставаться в центре внимания Правительства Тверской области. Проведенная региональной властью работа по обсуждению на федеральном уровне возможности обеспечения крупнейшего предприятия Верхневолжья заказами дала положительные результаты: в 2015 году производственные мощности завода будут загружены, руководство «ТВЗ» отказалось от планов массового высвобождения сотрудников.

Вопросы поддержки предприятия по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина поднимались на совещаниях в аппарате Правительства РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ при участии Губернатора Андрея Шевелёва, членов Правительства Тверской области, руководителей ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «ТВЗ».

В итоге был выработан ряд предложений. В частности, по производству на тверском заводе 170 вагонов: 55 - двухэтажные для нужд ОАО «Федеральная пассажирская компания», остальные – специального назначения. Кроме того, руководство ЗАО «Трансмашхолдинг» заявило о намерениях обеспечить предприятие заказами в 2015 году в объеме не менее 270 вагонов, а также о возможном переносе производства электропоездов с ОАО «Демиховский машиностроительный завод» на ОАО «ТВЗ».

На совещании «О мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения», которое состоялось 16 марта в городе Тихвин Ленинградской области, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о выделении для обеспечения тверского вагонзавода заказами ОАО «РЖД» 3,5 млрд рублей за счет внутреннего перераспределения средств, Министерством обороны РФ 1 млрд рублей на закупку 30 специальных вагонов. По указанию премьер-министра на заседании Антикризисной комиссии, которое 17 марта провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, одобрено выделение еще 2 млрд рублей федеральных средств на закупку вагонов у ОАО «ТВЗ».

Данные меры позволили обеспечить загрузку производственных мощностей завода в 2015 году и минимизировать высвобождение сотрудников ТВЗ. В соответствии с приказом «Об изменении ранее изданных приказов о сокращении численности и (или) штата» количество высвобождаемых должностей на предприятии изменяется до 354. В настоящее время ведется работа по обеспечению загрузки вагонзавода в 2016-м и последующих годах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх