24 Апреля 24, 15:54
Новости, Общество
01 Апреля 2015, 11:54

Увеличен объем средств на реализацию Программы по поддержке местных инициатив

Программа по поддержке местных инициатив (ППМИ) получила дополнительные средства на реализацию мероприятий. По поручению Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва основное финансирование проекта увеличено более чем на 30 млн рублей. За 2 года работы на территории Верхневолжья ППМИ, реализуемая при поддержке Всемирного банка, зарекомендовала себя как эффективный инструмент стимулирования гражданской активности и решения в поселениях социально значимых задач. В программе заинтересована не только местная власть – самое активное участие в ней принимают жители.

В 2015 году на финансирование ППМИ в областном бюджете изначально было предусмотрено 64,8 млн рублей, что позволило бы реализовать порядка 110 проектов. Но инициативность поселений превзошла все ожидания – на конкурсный отбор подано 222 заявки (на 47% больше, чем в 2014 году). Таким образом, с учетом дополнительных 31,2 млн рублей (перераспределенные бюджетные ассигнования), выделенных на реализацию проекта по поручению Андрея Шевелёва, общая цифра финансирования на 2015 год составит 96 млн рублей. Это позволит воплотить в жизнь 169 проектов.

Напомним, в текущем году от одного поселения разрешено подавать 2 заявки, увеличен максимальный размер субсидии из областного бюджета: для городских поселений он составит 800 тыс. рублей, для сельских – 700 тыс. рублей.

Глава региона подчеркнул – дополнительные средства помогут муниципалитетам в решении ключевых вопросов. В области большое количество ярких примеров успешного завершения необходимых людям проектов: «Желание муниципальных образований участвовать в Программе уже не вызывает сомнений. По сравнению с первым годом реализации, число территорий - участников выросло в разы. А это значит, что мы успешно справляемся с задачей повышения уровня жизни наших граждан, создания комфортных условий для проживания, проведения досуга, активного отдыха».

Реализацию программы в Верхневолжье курирует областное министерство финансов. По данным ведомства, по сравнению с 2013 годом количество и соискателей, и победителей программы увеличилось вдвое. В 2014-м реализовано 93 проекта. На эти цели из областного бюджета направлено 56,8 млн рублей – также в 2 раза больше, чем в 2013-м. Сумма привлеченных средств за счет всех источников (население и местные бюджеты) составила 48 млн рублей. Наиболее часто жители поселений выбирали в качестве приоритетных решение вопросов водоснабжения, приведения в порядок объектов культуры, ремонта дорог, обустройства детских площадок. Новым и востребованным направлением стало освещение территорий.

Во время подведения итогов реализации Программы за 2014 год специалист Всемирного банка по социальной защите, руководитель Программы по поддержке местных инициатив Иван Шульга отметил - Тверская область – абсолютный лидер среди регионов РФ по общему уровню софинансирования ППМИ со стороны населения (13%). В 2015 году этот показатель превысит прошлогодний и составит порядка 15%.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх