28 Марта 24, 12:59
31 Марта 2015, 09:12

Второе поражение ТХК от Ижстали: матч закончился со счётом 1:5

Второй полуфинальный матч в Ижевске был, в первую очередь, важен в психологическом аспекте — тверским хоккеистам нужно было срочно реабилитироваться перед своими болельщиками за досадное крупное поражение днем ранее. Однако результат остался тот же. Легкое дежа вю — поражение 1:5.

О составе

В тяжелейших матчах глубина состава имеет очень большое значение. В первом матче игра не заладилась с самого начала, поэтому Алексей Ждахин хотел «взбодрить» команду свежими силами. День отдыха получили защитники Андрей Спиридонов и Владимир Корсунов, а также трое нападающих: Альбер Конозов, Илья Докшин и Антон Соколов. Вместо них на лёд вышли пропускавшие предыдущую встречу защитники Евгений Виксна и Николай Богомолов, а также нападающие Денис Фахрутдинов, Егор Рожков и восстановившийся после травмы Никита Бондарев.

Сюжет

С первых минут тверские хоккеисты стали прессинговать, стараясь доказать случайность исхода вчерашнего матча. Правда, разбить оборону соперника никак не получалось. Кроме того, из-за нервозности в составе «крылатых» начались удаления. Однако воспользоваться этим хозяева не смогли. Тем не менее, «сталевары» отправились на первый перерыв, ведя в счете 1:0. На последней минуте хозяева провели резкую атаку, которая закончилась взятием ворот Игоря Сапрыкина.

Выяснение отношений плавно перешло во второй игровой отрезок и удачно для гостей. Михаил Потякин с передач Романа Волошенко и Дениса Игнашина сумел сравнять счет. Однако «статус-кво» продержался недолго. Спустя 23 секунды ижевчане вновь вышли вперед — 2:1. После этого подопечные Алексея Ждахина получили возможность реализовать численное преимущество, однако тверичи провели этот отрезок неярко и едва не завезли шайбу в собственные ворота — хозяева вчетвером зажали ТХК в его зоне. После этого уже «крылатые» удалились, но шансов сопернику так и не предоставили.

Инициатива перешла к «Ижстали». Игорь Сапрыкин долго спасал свою команду, однако после ошибки партнеров против выхода практически «2 в 1» был бессилен. Счет стал 3:1. В концовке периода ТХК получил шанс сократить отставание, однако реализовать численное преимущество так и не удалось.

В третьем периоде хозяева играли на удержание счета, поэтому пробить оборону ижевчан было непросто. «Крылатые» же горели желанием спасти матч, однако из-за переизбытка эмоций посыпались удаления, которые «сталевары» реализовали на сто процентов — две заброшенные шайбы в большинстве. После этого матч оставалось только доигрывать. В итоге вновь поражение 1:5. «Ижсталь» ведет в серии 2-0.

Ключевой момент

Пожалуй, это третий период. ТХК побежал отыгрываться, но из-за переизбытка эмоций ТХК дважды удалился, чем соперник и воспользовался, забросив две шайбы в большинстве. Случилось это в начале игрового отрезка. В результате «крылатым» оставалось только доигрывать встречу, чтобы уже морально готовиться к ответным матчам в Твери.

Тем не менее, серия длится до четырех побед, а значит, ничего не потеряно! Дома ТХК постарается сравнять счет в серии и вернуть интригу в противостояние с «Ижсталью».

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Счет такой же, как и в прошлой игре, но, тем не менее, игра была другая. Я вижу, что ребята немного пересмотрели взгляды на свой хоккей — как играть с этой командой. Мы движемся в правильном направлении. Дома мы дадим настоящий, серьезный бой.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

— Сегодня, действительно, другая была игра. Сегодня удивило то, что, наверное, впервые в сезоне команда вышла такая уверенная в себе. Хорошо, что нас не наказали за это. Второй и, особенно, третий периоды провели уверенно. Выиграли, я считаю, по делу. Радует, что не поддавались на провокации. Серия продолжается, едем в Тверь.