20 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
30 Марта 2015, 13:16

В Тверской области в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, будут задействованы около 1000 волонтеров

Основной темой очередной коллегии регионального комитета по делам молодежи в преддверии юбилея Великой Победы стало патриотическое воспитание подрастающего поколения Верхневолжья. Участники совещания говорили о поисковом движении, благоустройстве воинских захоронений, молодежных волонтерских программах.

Председатель комитета Наталья Моисеева отметила - в 2014 году в поисковых работах на территории региона участвовало 74 поисковых отряда: 44 из Тверской области и 30 приглашенных для совместной работы из других регионов РФ. На 16 боевых территориях за прошлый год подняты останки более 2 тыс. бойцов и проведено 12 мероприятий по торжественному перезахоронению погибших защитников Отечества. Установлено 56 имен ранее без вести пропавших воинов. Начиная с 2011 года на эти цели в областном бюджете ежегодно предусматривается 1,5 млн рублей. Поисковые отряды Ржевского, Осташковского, Бельского, Удомельского и других районов принимают участие в областном Слете юных поисковиков - проекте ЦФО.

Не менее важный вопрос - благоустройство воинских захоронений, памятников и обелисков. На сегодняшний день на территории Тверской области учтено 782 воинских захоронения, в которых покоится прах более 300 тыс. советских воинов. Ежегодно комитетом проводится конкурс по предоставлению субсидий на благоустройство воинских захоронений в муниципальных образованиях. Объем средств из областного бюджета в 2015 году составил 4 млн рублей. Наталья Моисеева отметила - программа действует в регионе уже 5 лет. За эти годы при софинансировании областного бюджета благоустроено более 500 воинских захоронений.

Особое внимание на заседании уделили деятельности молодежных волонтерских программ. В России полным ходом идет работа в рамках проекта Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Региональным координатором в Тверской области выступает Центр развития молодежных волонтерских программ, а также областной комитет по делам молодежи. Основные задачи Волонтерского корпуса – помощь в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Уже в апреле планируется, что база корпуса будет составлять не менее 80 тыс. волонтеров.

Стать волонтером может любой желающий. Для начала необходимо заполнить специальную анкету на сайте волонтёры70.рф. После чего для прошедших конкурсный отбор запланировано специальное обучение.

В Тверской области корпус 70-летия Победы будет заниматься событийным и социальным волонтерством, поисковой деятельностью и благоустройством памятных мест, воинских захоронений, аллей Славы. Всего в регионе в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, будут задействованы около 1000 волонтеров. Лучшие из них будут помогать в организации и проведении праздничных мероприятий 9 мая в Москве и Военно-морской парад в Севастополе.

Кроме того, активисты займутся проведением 12 всероссийских акций, проводимых на территории Твери и Тверской области в рамках «Дней единых действий». Это «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Эстафета Вечного огня Дороги жизни», «Сирень Победы» и др.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх