25 Апреля 24, 04:04
Новости, Общество
29 Марта 2015, 12:11

Машинисты электрички Тверь – Москва предотвратили крушение поезда

Машинисты электропоезда Тверь-Москва Владимир Буров и его помощник Сергей Лоптев рассказали о том, как избежали столкновения поезда с падающей опорой контактной сети. Об этом сообщает  телеканал «360 Подмосковье».

Инцидент произошел 9 декабря 2014 года на перегоне Сходня-Подрезково. Следуя по перегону в темное время суток, машинисты увидели перед собой наклонившуюся над путями железобетонную опору. Чтобы не зацепить провисший контактный провод, Буров опустил токоприемник и снизил скорость состава. После этого локомотивная бригада доложила о происходящем дежурному по станции Сходня и стала срочно связываться с машинистами всех приближающихся поездов, включая высокоскоростной «Сапсан», чтобы предупредить их об опасности. Тем временем опора продолжала наклоняться и перекрыла собой уже два пути из трех. Выполнив все, что предписывала инструкция при чрезвычайной ситуации, Буров поднял токоприемник и продолжил поездку. На обратном пути состав проследовал через Подрезково без остановки с опущенным токоприемником. В это время там уже шли восстановительные работы.

Позже выяснилось, что устойчивость опоры контактной сети была нарушена из-за строительных работ.

За проявленную бдительность и грамотные оперативные действия Буров и Лоптев получили премии. Тем не менее, руководству депо пришло большое количество жалоб, в которых опоздавшие пассажиры обвинили в опоздании поезда машиниста.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх