25 Апреля 24, 18:19
Новости, Общество
27 Марта 2015, 16:59

В Твери и Вышнем Волочке ещё 10 телеканалов стали доступны "в цифре"

27 марта в Тверской области запущена сеть цифрового телевизионного вещания РТРС-2. Теперь для жителей региона будут доступны ещё 10 каналов в цифровом качестве. Торжественный запуск сети состоялся в филиале РТРС "Тверской областной радиотелевизионный центр" и был приурочен к 60-летию с момента начала ретрансляции программы центрального телевидения в Калинине. В далеком 1955 году город Калинин (ныне Тверь) стал первым в Советском Союзе вещать программы центрального телевидения. 

Символическую кнопку запуска цифрового эфирного телевидения нажали Евгений Вожакин, министр промышленности и информационных технологий Тверской области, Виталий Чубарин, директор филиала РТРС "Тверской областной радиотелевизионный центр", и Виктор Конин, полномочный представитель генерального директора РТРС в ЦФО.

Напомним, эра цифрового эфирного телевидения, пришедшего на смену так называемому "аналоговому антенному" началась в тверском регионе 28 марта 2013 года. Тогда Тверской областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) включил первый в регионе цифровой передатчик,  увидеть 10 телеканалов в новом качестве смогли жители всего региона.

Виталий Чубарин, директор филиала РТРС рассказал, что с запуском второго мультиплекса ещё 10 каналов «в цифре» доступны  для жителей Твери и Вышнего Волочка. Остальные районы будут подключаться поэтапно до 2017 года.

Виктор Конин, полномочный представитель генерального директора РТРС в ЦФО:

- Это очень важный этап осуществления федерально-целевой  программы  по цифровизации телерадиовещания. Телезрители, которые смогут смотреть телепрограммы вне зависимости от того, где проживают: в больших и средних городах или небольших деревнях и посёлках. Это самое главное, потому что таким образом мы осуществляем конституционное право людей на получение информации.

Здесь, в филиале РТРС, находится базовая станция, спутниковые терминалы и происходит мониторинг технических средств сети цифрового вещания. На цифровой карте региона отображены все объекты сети, неполадки высвечиваются на мониторе, и оперативно предпринимаются меры по их устранению.

Инженер Игорь Довгаль занимается мониторингом состояния  сети:

- Если где-то отключается какое-то оборудование или выдает ошибки, все появляется на мониторах. Мы уже на этом этапе можем принимать какие-то решения, отправлять аварийные бригады. Таким же образом  мы ведём контроль  качества  вещания.

Запуск второго мультиплекса, на мой взгляд, очень важное событие для региона. Если раньше были доступны 10 каналов в высоком качестве, то теперь в два раза больше.

На церемонии запуска цифрового телевидения наградили ветеранов предприятия, проработавших на Тверском ОРТПЦ более 40 лет.

Нина Толпегина, электромеханик средств радио и телевидения РТС Селижарово,  проработала на предприятии 47 лет.

- 27 июля 1967 года начало работать телерадиовещание в Селижаровском районе. За эти годы произошли огромные изменения. Конечно, в начале работать было очень трудно. Работа на селе в разы тяжелее городской. Объект находился в 12 километрах от райцентра – небольшая поляна. У нас ни воды, ни отопления не было, ни продуктов в магазинах. Я становилась на лыжи и 5 километров ехала за едой с мешком на плечах. Когда открылась новая, более мощная и современная станция, работать стало, конечно, проще.

С сегодняшнего дня в Твери и Вышнем Волочке в цифровом качестве будут вещать ещё 10 каналов: СТС, ТНТ, МузТВ, МИР, звезда, СПОРТ+, Тв3, Домашний и Спас. До 2018 года каналы «в цифре» будут доступны  для всех жителей Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх