26 Апреля 24, 10:29
Новости, Общество
27 Марта 2015, 09:23

Отчитаться о доходах и заявить на вычет поможет компьютерная программа налоговиков

На сайте ФНС России для скачивания доступна специальная программа по заполнению налоговой декларации «Декларация-2014» (www.nalog.ru/rn69/program/fiz/decl/). Программа предназначена для автоматизированного заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Заполненную декларацию можно представить в налоговую инспекцию несколькими способами: принести лично, передать через уполномоченного представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте с описью вложения или в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи, или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания, по которым у физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации, указаны в Налоговом кодексе Российской Федерации. Это, например, получение дохода от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи имущества в аренду, дохода в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, от занятий частной практикой, осуществление предпринимательской деятельности и т.д. Отчитаться о доходах, полученных в 2014 году, необходимо не позднее 30 апреля 2015 года.

 

Управления ФНС России по Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх