26 Апреля 24, 08:51
27 Марта 2015, 09:13

На чемпионате мира в Китае лидеры сборной России Юко Кавагути и Александр Смирнов стали только пятыми

Российские фигуристы - лидеры сборной России Юко Кавагути и Александр Смирнов - заняли пятое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира, который проходит в Китае, в Шанхае. Во время произвольной программы партнерша упала при исполнении выброса.

По итогам короткой программы ученики Тамары Москвиной шли четвертыми, но отрыв от второго и третьего мест был крайне незначительным. К тому же в произвольной программе у российской пары были козыри в виде дорогого каскада из двух тройных прыжков и четверного выброса.

Увы, шанс на медали Кавагути и Смирнов отдали сами. Сначала партнер выполнил только двойной второй прыжок в каскаде вместо тройного, затем Юко заметно ошиблась на приземлении с четверного выброса, а затем упала со второго выброса.

«Немножко неправильно настроился. Хотел бороться за медали, а не за катание и не за элементы. Немножко перегорел. Потом уже боролся за каждый элемент, но физически было очень тяжело из-за неправильного настроя. Юко расстроилась, что не устояла во втором выбросе. Мы каждый допустили по помарке, что не дало возможности бороться за медали», — цитирует Смирнова «Р-Спорт». После исполнения короткой программы россияне были четвертыми.

Золотые медали завоевала канадская пара Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, выигравшие и короткую, и произвольную программы. Второе и третье места заняли китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун и Пан Цин/Тун Цзянь соответственно.