29 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
26 Марта 2015, 12:55

Лента.ру: крупнейшему застройщику "СУ-155" грозит банкротство

По данным «Ленты.ру» в скором времени крупный строительный комплекс «СУ-155» может быть обанкрочен. Огромная империя, состоящая из 85 промышленных предприятий и строительных организаций и ежегодно сдающая около 1,5 миллионов квадратных метров недвижимости в разных регионах России, не выдержала удара кризиса. Так, в феврале стало известно, что компания приостановила строительные работы в Твери на 7-ми домах в микрорайоне «Мамулино-3» и на улице Хромова.

Компания «СУ-155»  создана в 1993 году Михаилом Балакиным на базе возглавляемого им строительного управления «Главмосстроя» и позже переросла в крупнейший строительный холдинг. В предыдущий финансовый кризис «СУ-155» лидировала по количеству исков о банкротстве с требованиями рассчитаться по долгам. Общая задолженность компании оценивалась тогда в 30 миллиардов рублей.

С 2013 года сократилось количество госзаказов, ранее достигавших в портфеле застройщика 80 процентов. По данным «Коммерсанта», в 2013 году на долю госзаказчиков пришлось 70 процентов всего построенного «СУ-155» жилья, в 2014 году — только половина. В результате за прошлый год группа ввела в эксплуатацию на 20 процентов меньше жилья эконом-класса, чем годом ранее.

В 2013 году минобороны подало иск на 357,8 миллиона рублей к «СУ-155» из-за срыва сроков реализации ряда проектов в ЦФО. Одновременно претензии к застройщику предъявили столичные и подмосковные власти. Так, в конце 2014 года деятельность «СУ-155» вызвала негодование у губернатора Подмосковья Андрея Воробьева из-за нарушения обязательств по строительству социальной инфраструктуры в Павшинской Пойме.

В марте этого года в битву с застройщиком вступили банки-кредиторы. Застройщик перестал выполнять свои обязательства, после чего Росбанк безуспешно пытался взыскать залоги через суд. Кроме того, с начала 2015 года три иска об обращении взыскания на активы «СУ-155» подал банк «Возрождение». По данным «Инвесткафе», одним из главных кредиторов застройщика является Сбербанк. Самый крупный кредит в валюте — у Росбанка. Как считают эсперты, банкиры могут так же, инициировать банкротство и, вероятней всего, доведут дело до конца. Помимо банков, застройщику придется разбираться с держателями облигаций, которые в марте потребовали досрочного выкупа бумаг на сумму более 2,3 миллиарда рублей. Компания оказалась не в состоянии выполнить оферту и объявила дефолт.

Высокую вероятность банкротства компании «Ленте.ру» подтвердили источники в правительстве Московской области.

Некоторые эксперты считают, что застройщик оказался заложником созданной своими же руками системы демпинга. Жилье на стадии котлована «СУ-155» зачастую продавал ниже рынка, теперь схема дала сбой: стоимость строительства резко выросла, а квартиры уже распроданы. Между тем желающих заполучить активы компании предостаточно: с сентября 2014-го по февраль 2015 года в Арбитражном суде Москвы было зарегистрировано 44 иска с денежными требованиями к «СУ-155» на общую сумму 795 миллионов рублей.

Впрочем, по мнению большинства экспертов, вряд ли такому крупному дадут обанкротиться. Вероятнее всего, застройщик отойдет к одному из банков по общей договоренности с остальными кредиторами. Поэтому гражданам, вложившимся в строящиеся объекты «СУ-155», не стоит волноваться: они будут доведены до конца новым владельцем холдинга. 

По материалам "Лента.ру"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх