28 Марта 24, 13:03
Новости, Общество
25 Марта 2015, 15:01

В Тверской городской Думе обсудили отключение электричества для общественного транспорта в "Южном"

Отключение электроснабжения МУП «ГЭТ» в "Южном" обсудили 25 марта в Тверской городской Думе. На заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи встретились представители ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», МУП «ГЭТ», администрации города и прокуратуры. На заседании попытались разобраться, кто виноват в отключении электричества и что делать дальше.

Напомним, 9 февраля 2015 года ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» вновь обесточил четыре  тяговые подстанции за многомиллионные долги МУП «Горэлектротранспорт». С тех пор троллейбусное движение в микрорайоне "Южный" полностью парализовано. Остальные трамваи и троллейбусы продолжают курсировать в прежнем режиме – линии удалось запараллелить. 9 февраля Арбитражный суд Тверской области  запретил «ТверьАтомЭнергоСбыт» ограничивать или отключать МУП «ГЭТ» от электроснабжения. Однако электроснабжение не восстановлено по сей день. 

Сергей Делаков, паредседатель комитета, назвал ситуацию «дискриминацией по территориальному признаку»:

- Сейчас администрация приняла меры, чтобы заполнить этот вакуум, и запустила дополнительные автобусы. Но, насколько я знаю, они до конца не справляются, и жители "Южного" продолжают жаловаться – им не хватает общественного транспорта.

На заседании попытались разобраться, кто виноват и что делать дальше. Александр Гордеев, руководитель  городского  отдела г. Твери ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», рассказал, что на сегодняшний день задолженность МУП «ГЭТ» за потреблённую электроэнергию составляет 81 158 416 рублей. Проблема оплаты никак не решается с апреля 2014 года. Задолженность и стала причиной частичного ограничения электричества 9 февраля:

- Перед ограничением «ТверьАтомЭнергоСбыт» уведомил все необходимые инстанции, само ограничение проводили специалисты сетевых организаций. Никакой дискриминации с нашей стороны нет. Нами подавались заявки на ограничение всех точек поставки. Какие точки смогли отключить сети, вопрос не к нам, а в адрес сетевой организации.

Таких сетевых организаций в городе две – МУП «Тверьгорэлектро» и «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Ограничения были произведены только в сетях «МРСК Центра» — «Тверьэнерго», как отметил Александр Гордеев.

Начальник   правового   управления  «ТверьАтомЭнергоСбыт»  Алексей  Воробьёв прокомментировал ситуацию с юридической точки зрения. Так, гарантирующий поставщик имеет право инициировать режим ограничения электропотребления в связи с недоплатой, в связи с наличием задолженности по договору энергоснабжения. При этом за 11 месяцев гарантирующий поставщик не получил ни рубля от МУП «ГЭТ». Право инициировать ограничение электроснабжения соответствует Постановлению Правительства No442 от 06.05.2012. Кроме того, это право прописано в договоре, заключенном между МУП «ГЭТ» и «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Алексей Воробьёв отметил, что решение Арбитражного суда «ТверьАтомЭнергоСбыт» получил уже после введения ограничений, оно было размещено на официальном сайте суда 11 февраля:

- Было вынесено определение о принятии обеспечительных мер, в котором запрещалось приостанавливать исполнение договора электроснабжения путем введения частичного или полного ограничения режима электропотребления. Соответственно, данный судебный акт мы трактуем как запрет на будущее. Но отключения 9 февраля не попадают под это решение суда.

В связи с этим, полное ограничение электроснабжения, которое было назначено на 13 февраля, было отменено. На данный судебный акт подана апелляционная жалоба, назначено новое заседание суда на 1 апреля.

Прокуратура и Администрация Твери придерживаются иной точки зрения.

- Данное отключение так или иначе затрагивает права третьих лиц, в том числе социально незащищённых граждан, - отметил Руслан Тагиров, помощник прокурора Центрального района Твери. – Исполнение предостережения прокуратуры и принятия мер в случае нарушения требования закона входит в компетенцию прокуратуры Заволжского района.

Наталья Парыгина, заместитель начальника правового управления администрации Твери, напомнила, что в МУП «ГЭТ» введена процедура наблюдения, и кредиторы, перед которыми предприятие имеет задолженность, направляют свои требования о возврате долга, чем «ТверьАтомЭнергоСбыт» и воспользовался:

- При этом запрещается совершение любых сделок, направленных на удовлетворение требований кредитора. Эти сделки при процедуре банкротства будут считаться ничтожными.  

Игорь Фёдоров, директор МУП «ГЭТ»:

- Задолженность у нас большая, и своими силами мы её погасить не можем, потому что каждый месяц предприятие несёт убытки в размере 22-23 миллионов рублей. Январь, февраль и март мы прожили. 20 миллионов, которые выделила администрация, позволили нам рассчитаться с зарплатой.

На вопрос, что будет дальше с МУП «ГЭТ», новый начальник Департамента транспорта и дорожного хозяйства  Юрий Жуковин ответил, что предприятие будет работать, сейчас проводится анализ деятельности МУПа для сокращения его расходов.

Таким образом, в результате заседания, виновных так и не нашлось, что делать дальше - тоже непонятно. Члены комитета большинством голосов приняли проект решения о недопустимости подобного рода действий со стороны ресурсоснабжающих организаций, в связи с тем, что они затрагивают интересы людей, которые пользуются общественным транспортом в микрорайоне "Южный". Проект будет рассмотрен на ближайшем заседании ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх