27 Апреля 24, 06:04
Новости, Культура
25 Марта 2015, 10:49

Тверичан приглашают посетить выставку живописи «К истокам» художника Петра Грибова

27 марта в 16.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «К истокам» художника Петра Грибова. Будучи уроженцем Брянской области, Петр Михайлович уже более 30 лет проживает в поселке Новозавидовский Конаковского района и по праву может считаться тверским живописцем.

Наш зритель уже имел возможность познакомиться с творчеством этого художника на выставке «Угол зрения», где каждая из представленных работ была своеобразным колористическим экспериментом и обозначением авторского «угла зрения» на то, что происходит с природой, обществом и людьми. Желание более глубоко постичь окружающее пространство и человеческие взаимоотношения заставило Петра Грибова в начале 2000-х годов отойти от реалистической школы и обратиться к символизму.

И вот новая выставка, получившая название «К истокам», где художник вновь выступает мастером реалистического пейзажа. Исток жизни любого человека - это его детство. И как тут не вспомнить, что родился Петр Грибов, как сам он утверждает, в «райском уголке» - в деревне Макаричи Брянской области.

Деревня. Природа. Чистый воздух и яркие звезды. Запах сенокоса и вкус парного молока. Свежий, дышащий жаром деревенский хлеб. Летний слепой дождь и радуга над лесом. Что это? Это счастье! Это наша деревня, далекая и забытая, но такая родная и любимая. Это наша колыбель! И там, у истоков нашей природной мудрости и силы, жизнь идет своим неспешным чередом. Мы любим эту жизнь. Вот почему художники, обращающиеся к сельской теме, наполняют свои картины теплым чувством любви к природе и самой деревне.

Глядя на работы Петра Грибова, трудно не согласиться со словами Константина Коровина, одного из самых жизнерадостных русских художников, который был убежден, что в пейзаже «должна быть история души. Он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словом, это так похоже на музыку».

Поэтому всех, кто хочет обогатить свое сердце верой, надеждой и любовью, приглашаем посетить выставку «К истокам» тверского живописца Петра Грибова.

Экспозиция продлится до 26 апреля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх