23 Апреля 24, 09:40
Новости, Общество
24 Марта 2015, 13:52

В Твери сотрудники УГИБДД массово останавливают машины с тонировкой

24 марта в Твери проводится контрольно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Сотрудники Управления ГИБДД в разных частях города останавливают глухо затонированные автомобили. Цель операции – избавить областной центр от подобных транспортных средств.

Такое мероприятие проводится ежегодно. По словам сотрудников Госавтоинспекции, тонировка на лобовом и передних стеклах запрещена. Это не безопасно. Зачастую такие автомобили становятся участниками аварий, так как тонировка может послужить сопутствующим условием для совершения ДТП.

Как говорят сотрудники ГИБДД, светопропускная способность передних стекол должна быть не менее 70%. Все остальное попадает под штраф, а это 500 рублей.

Кстати, как показала практика, водители остановленных автомобилей с нарушением соглашаются. Но многие открыто говорят, что лучше заплатят эти деньги, но тонировку снимать не будут. Кто-то, жалея свои кровные рубли, сдирает пленку тут же, не отходя от «кассы». В таком случае, поясняют сотрудники полиции, материал все равно составляется, но уведомление о штрафе этим водителям не выдается.

Наглость первой части водителей легко объяснить, говорит Денис Черных, и.о. заместителя начальника ГИБДД по Тверской области, раньше за подобный отказ с автомобиля снимали номера. Теперь такая мера запрещена.

Однако, в скором будущем возможно ужесточение наказание за тонировку:

Денис Черных, и.о. заместителя начальника ГИБДД по Тверской области:

- Сейчас на федеральном уровне принимается решение об ужесточении санкций за управление транспортным средством,  светопропускание стекл которых не соответствует требованиям. Планируется, что на первый раз останется штраф, на второй раз штраф увеличивается до 5 тысяч рублей, а на третий раз уже водитель будет лишаться права управлять автомобилем на срок от 3 до 6 месяцев. Будем надеяться, что в скором времени эти изменения вступят в силу.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх