19 Апреля 24, 11:36
Новости, ЖКХ
24 Марта 2015, 13:32

Как заменить индивидуальный прибор учета? Ответ ГЖИ на запрос ТИА

Комментарий начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Татьяны Атаевой:

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно- технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), закреплено право потребителя обращаться за выполнением действий по установке прибора учета к третьим лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности, а также требовать от исполнителя коммунальных услуг дальнейшего ввода данного прибора в эксплуатацию.

Таким образом, жилищное законодательство предоставляет право установки индивидуальных приборов учета исполнителю коммунальных услуг или иной другой специализированной организации, но в то же время напрямую не запрещает собственникам при наличии соответствующего уровня профессиональной подготовки в данной отрасли производить установку средств измерений самостоятельно с соблюдением схемы монтажа, указанной в паспорте завода изготовителя.

Однако в последнем случае именно собственник помещения будет нести предусмотренные гражданским законодательством риски, связанные с некачественной установкой приборов учета, в том числе риск ответственности перед третьими лицами.

По вопросу опломбировки средств измерений сообщаем, что постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в Правила были внесены изменения, которыми закреплено, что установленный прибор учета, в т. ч. после поверки, пломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом (п. 81(14) Правил). Только в таком случае с потребителя может взиматься плата за повторную опломбировку (для управляющих компаний данные расценки должны быть закреплены в перечне платных услуг, утвержденном руководителем организации).

Также пунктами 81(8) и 81(9) Правил установлено что, перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.

На основании вышеизложенного после установки индивидуальных приборов учета действия по опломбировке и вводу в эксплуатацию данных средств измерений осуществляются исполнителем без взимания платы по заявлению собственника жилого помещения.

Поэтому после проведения процедуры установки приборов учета собственнику необходимо направить исполнителю заявку с указанием информации, предусмотренной п. 81 Правил.

В заявке указывается следующая информация:

- сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);

- предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

- тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

- сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

- показания прибора учета на момент его установки;

- дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

В соответствии с п. 81(4) Правил определены положения, несоответствия которым в ходе проверки является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию. Так, в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию со стороны исполнителя проверке подлежат: соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); работоспособность прибора учета.

Иных оснований для отказа собственнику во вводе индивидуальных приборов учета в эксплуатацию Правилами не предусмотрено.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх