25 Апреля 24, 02:12
Новости, Общество
21 Марта 2015, 17:32

В Твери прошла масштабная проверка маршруток и автобусов

За 2 месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Тверской области отмечается рост количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии на 125,0%, количества погибших на 100% и пострадавших на 225,0%, сообщает УГИБДД по Тверской области.

Основными причинами снижения безопасности при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом являются:

- недостаточная квалификация и низкая транспортная дисциплина водителей автобусов;

- слабая профилактическая работа и недостаточный контроль за соблюдением нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок хозяйствующими субъектами;

- затягивание конкурсных процедур в областном центре.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, выявления нарушений законодательства РФ в области дорожного движения, лицензионных требований, фактов незаконного осуществления трудовой деятельности и нарушений режима пребывания на территории Российской Федерации гражданами иностранных государств, в 2014 году проведены 4 этапа региональной оперативно-профилактической операции «Автобус», в период проведения которых выявлено 1125 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.

Из осмотренных 3435 автобусов сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 309 автобусов, имеющих неисправности. Запрещена эксплуатация 230 автобусам, из них 28 со снятием государственных номерных знаков (5 - за непройденный технический осмотр, 20 - за неисправность рулевого управления, 3 – за невыполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности).

За выпуск на линию транспортных средств, при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена, привлечено к административной ответственности 46 должностных лиц. Направлено 25 предписаний об устранении выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров автобусами.

В целях реагирования и усиления контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в районах Тверской области за 2 месяца 2015 года проведено 36 проверок организаций – перевозчиков пассажиров, из них: проверок при выпуске автобусов на линию – 12, плановых проверок - 9, контрольных проверок по ранее выданным предписаниям - 15.

В ходе проведенной работы с ПАТП проверено 510 единиц транспорта, выявлено 77 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе такие грубые, как управление автобусом без разрешающей категории - 1, проезд на запрещающий сигнал светофора - 1, нарушение правил перевозки пассажиров - 13.

Выявлено 115 автобусов с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена, из них несоответствие шин установленным требованиям - 8, внесение изменений в конструкцию транспортного средства - 25.

По итогам проведенной работы запрещена эксплуатация 97 автобусам.       Привлечено 20 должностных лиц к административной ответственности (по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ - 1, по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ - 18). Выдано 31 предписание должностным (юридическим) лицам. Направлен 1 административный материал в суд на юридическое лицо по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ .

О проведенной проверке отчиталось и Управление ФМС России по Тверской области.

На днях сотрудниками УФМС России по Тверской области при участии представителей центрального аппарата Федеральной миграционной службы, сотрудников ГИБДД УМВД России по Тверской области в составе 9-и мобильных групп проведена внеплановая проверка, соблюдения иностранными гражданами правил осуществления трудовой деятельности, связанной с пассажирскими перевозками на маршрутных такси, на территории областного центра под условным названием «Маршрутка».

Данная проверка вызвана обеспокоенностью руководства Службы, а также властей региона ситуацией, связанной с участившимися случаями возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории г. Твери по вине водителей маршрутных такси, в том числе являющихся иностранными гражданами, а также поступающими жалобами от местного населения на качество перевозок.

Проверены места стоянок автотранспорта, а также конечные пункты маршрутных такси.

На отдельных маршрутах выявлено 5 нарушителей миграционного законодательства, которые осуществляли трудовую деятельность, не имея на руках патента для работы у юридических лиц. В отношении данных иностранных граждан составлены административные протоколы по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Один из проверяемых водителей предъявил патент для работы у юридического лица, вызывающий сомнение в подлинности. По данному факту готовится материал для направления в УМВД России по Тверской области и последующего возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ.

Также в ходе проводимых рейдов выявлены сопутствующие нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, а именно: составлено 3 административных протокола по ст. 18.8.1.1. КоАП РФ, за нарушение иностранными гражданами режима пребывания на территории Российской Федерации. По данным фактам готовятся материалы для направления в суды для рассмотрения и принятия решений об административном выдворении нарушителей за пределы Российской Федерации.

Составлено 6 административных протоколов по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ на иностранных граждан, которые работали на территории областной столицы без соответствующих разрешительных документов.

По 11 материалам сотрудниками УФМС России по Тверской области, по фактам нарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, возбуждено административное расследование.

По 4 материалам сотрудниками УФМС России по Тверской области, по фактам нарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, возбуждено административное расследование.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято 2 решения о сокращении срока пребывания 2 иностранным гражданам.

В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о неразрешении въезда 2 нарушителей миграционного законодательства.

По результатам проводимых проверочных мероприятий в отделы полиции г. Твери готовятся 3 материала для направления и решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных документов), а также 1 материал по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционной учет иностранных граждан).

Всего за время рейда проведено 242 проверки иностранных граждан по информационным базам данных ФМС России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх