29 Марта 24, 18:38
Новости, Общество
20 Марта 2015, 15:20

Областная комиссия по помилованию поддержала три прошения от женщин в ИК-5

Всего на заседании рассматривалось 15 ходатайств от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Тверской области. В отношении трех женщин из ИК-5 города Вышнего Волочка комиссия приняла положительное решение.

Комиссия по вопросам помилования действует на территории Тверской области с 2002 года и действует в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Подать прошение может любой осужденный, независимо от состава преступления, срока наказания, назначенного судом, отбытой части наказания и его поведения в исправительном учреждении.

Четыре женщины из ИК-5 смогли рассказать членам комиссии о причинах совершения преступления и попытаться убедить их в своем раскаянии. Остальные ходатайства были рассмотрены заочно.

Перед началом заседания члены комиссии изучают справки на каждого осужденного, но они ценят возможность выслушать обращающихся, задать им вопросы, прояснить детали, узнать о дальнейших планах на жизнь. Иногда такое общение кардинально меняет предварительно сложившееся мнение.

В состав комиссии по вопросам помилования входят мужчины и женщины, которые принимают решения исходя из личного опыта и внутреннего чувства. Столкновение эмоционального и рационального на заседаниях порой порождает жаркие споры. Так произошло и на выездном заседании в вышневолоцкой колонии при рассмотрении одного из ходатайств.

Жительница Псковской области, находясь под воздействием алкоголя, забила до смерти 80-летнюю мать, с которой всю жизнь трудилась рука об руку. Теперь преступница уверяет, что мысли о совершенном не оставляют ни на минуту, и даже если она сама умрет, ей не искупить вины. Не в силах простить, от женщины отвернулся брат. Тем не менее, осужденной есть ради кого жить: возвращения ждут сыновья-подростки и поддерживают ее просьбу о помиловании, а с их отцом женщина в колонии заключила законный брак. Начальник отряда охарактеризовала ее как дисциплинированную осужденную, стремящуюся встать на путь исправления, и добросовестную работницу. Раскаяние и искренние слезы псковитянки позволили членам комиссии поддержать ходатайство.

В случае принятия любого решения – положительного или отрицательного – документы направляются на рассмотрение губернатору Тверской области, а затем и Президенту России. Только глава государства делает окончательный вывод, достоин ли осужденный помилования.

И все же, как отметила начальник ИК-5 Елена Кузнецова, хорошо то, что осужденные увидели работу комиссии, получили возможность выговориться, быть выслушанными, а надежда на скорейшее освобождение побудит их лишний раз задуматься о последствиях совершенных преступлений.

После окончания заседания члены комиссии посетили производственную и жилую зоны учреждения, побеседовали с женщинами, подчеркнув, что во многом посещение колонии сломало сложившийся стереотип восприятия осужденных и сотрудников.

Сообщает УФСИН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх