26 Апреля 24, 10:48
Новости, Общество
20 Марта 2015, 13:04

На тротуаре парковаться нельзя! Ответ УГИБДД на народную новость

10 марта на ТИА была опубликована народная новость «Весь район - сплошная парковка» автора Cinizm. В ней автор сообщил о том, что в микрорайоне «Южный Д» автовладельцы припарковывают свои автомобили на тротуарах. Автор задается вопросом, а законно ли это? Редакция ТИА направила запрос в УГИБДД России по Тверской области с просьбой разъяснить ситуацию. Сегодня редакция получила ответ от и.о. начальника ведомства Алексея Смирнова:

«Сообщаю, что в соответствии со частью 3 статьи 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), остановка или стоянка транспортного средства на тротуаре образует состав административного правонарушения.

В соответствии с положениями вышеуказанной нормы закона остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, в качестве дополнительной меры производства по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ установлено, что при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 3 - 4 и 6 статьи 12.19 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально от­веденное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В соответствии с п. 3 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении могут являться сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. При этом на фотографии должно быть четко запечатлено административное правонарушение, его место совершения (привязка к конкретному адресу), марка, модель, гос. per. знак транс­портного средства, а также должна быть указана дата и время совершения пра­вонарушения. Присутствие сотрудника ГИБДД при фиксации нарушения не обязательно.

Руководство управления ГИБДД УМВД России по Тверской области практикует рассмотрение заявлений граждан, в которых указывается на конкретные нарушения Правил дорожного движения, связанные с парковкой транспортных средств на тротуарах и к которым приобщены соответствующие фотоматериалы, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении.

Однако следует отметить, что одним из основных принципов привлечения к административной ответственности, заложенных в КоАП РФ, является доказательство вины отдельного лица, совершившего административное правонарушение.

Справка. Статья 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности».

Часть 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Исключением являются только случаи, когда административное правонарушение зафиксировано специальными техническими средствами работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Справка. Часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Вместе с тем фото и видеокамеры, а также иные приборы, имеющие функцию фото-видеосъемки, к данным техническим средствам не относятся. В случае предоставления информации о нарушении ПДД, зафиксированном с помощью средства фото-видеофиксации, к административной ответственности должен быть привлечен не владелец автомашины, а водитель, непосредственно нарушивший ПДД, вину которого в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ нужно будет доказать.

Как показывает практика, предоставление информации о совершенном нарушении ПДД в подразделение ГИБДД гражданами чаще всего не дает возможности сформировать достаточную доказательную базу для привлечения участников дорожного движения к административной ответственности, так как в ходе административного расследования водители отрицают свою причастность к совершению нарушения, а из предоставляемых фотоматериалов или видеозаписей сделать однозначный вывод о нарушении ПДД не представляется возможным из-за их низкого качества, отсутствия информации о дате и времени нарушения и т.д.

Информацию о зафиксированных нарушениях ПДД РФ можно присылать в управление ГИБДД УМВД России по Тверской области через официальный Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России, почтовым отправлением по адресу: Волоколамский пр-т, д. 7, к. 3, г. Тверь, 170008, либо сообщать в дежурную часть ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области по круглосуточным телефонам 58-59-00, 58-04-00. Соответствующие меры реагирования будут приняты».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх