29 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
20 Марта 2015, 11:02

В Твери пройдет методический семинар с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

 С 24 по 28 марта т.г. Тверским государственным объединенным музеем совместно с Институтом археологии РАН, Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» и Тверской государственной медицинской академией будет проводиться 18-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определенных этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 18-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить более 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, государственные органы охраны историко-культурного наследия, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Пермь, Иваново, Кострома, Казань, Самара, Липецк, Саратов, Оренбург, Екатеринбург, Нижний Тагил, Чита, Тверь) и других стран (Беларусь, Эстония, Финляндия).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего средневековья – времени славянского освоения нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены комплексным исследованиям поселений и могильников, реконструкции среды обитания древнего человека, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.

Семинар начнёт работу с заседания «за круглым столом» по теме «Становление и развитие производящего хозяйства в лесной зоне Восточной Европы», инициированного Институтом археологии РАН.

Заседания семинара будут проходить в конференц-зале Тверской государственной медицинской академии по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 24 марта в 12.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

 

 

 

 


Председатель Оргкомитета семинара,

Зам. генерального директора ГБУК ТГОМ

по археологии И.Н. Черных

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх