28 Марта 24, 15:48
Новости, Общество
20 Марта 2015, 10:57

Пенсионный фонд советует: начинайте оформление пенсии заранее

Отделение Пенсионного фонда РФ по Терской области напоминает, что для своевременного назначения пенсии по старости граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу с января 2015 года, обратиться за назначением страховой пенсии гражданин может в любое время после возникновения такого права без ограничения срока. Но для своевременного назначения пенсии правильнее это сделать заблаговременно, но не ранее чем за месяц до наступления соответствующего возраста.

Для того чтобы специалисты провели предварительную оценку документов, обеспечивающих полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, и дали консультации, в территориальный орган ПФР по месту жительства рекомендуется обратиться даже за год или в течение 12 месяцев до назначения пенсии. Для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, нужно представить:           

- паспорт;

- трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);

-​ страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для подтверждения дополнительных обстоятельств:

-​ военный билет;

-​ свидетельство о браке (при наличии смены фамилии);

-​ свидетельства о рождении детей (гражданам, не состоящим в трудовых отношениях в период ухода за ребенком до 1,5 лет);

- справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в случае отсутствия факта работы за 2000-2001 годы или в случае, когда  размер  среднемесячной заработной платы за 2000-2001 годы составил менее 2006 руб. Это нужно сделать для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх