23 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
20 Марта 2015, 10:30

Фонд «Здоровье» выявил проблемы с прибытием «скорой» в сельской местности Тверской области

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» в рамках рабочего визита в Тверскую область посетили несколько медицинских учреждений, чтобы оценить ситуацию с качеством и доступностью медпомощи в регионе.

«В частности, мы побывали в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Колталово Калининского района, где выяснили у местного населения, что существуют серьезные проблемы со сроками прибытия «скорой». Нередко на ближайшей подстанции отказывают, поскольку элементарно нет бензина. В таком случае вызов переадресовывают в Тверь, которая в 30 км, и машина может ехать больше четырех часов», – сказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что в целом по 2014 г. число госпитализаций «по скорой» сократилось почти на 13 тыс. – до 77,8 тыс. случаев, а также увеличилось более чем в два раза число отказов из-за необоснованных вызовов.

«Атмосфера в детской поликлинике при областной больнице также произвела не самое лучшее впечатление. К неврологу мамы с грудничками стоят в очереди по три часа. Нет комнаты, где ребенка можно было бы покормить и переодеть. Общие жалобы – на то, что врачей не хватает, а если помощь нужна срочно, проще получить ее платно», – рассказал Гаврилов.

По словам родителей, запись к узким специалистам в детской поликлинике №1 осуществляется раз в неделю «в ручном режиме», одна сотрудница регистратуры заносит фамилии пациентов в журнал. «По словам посетителей, иногда журнал просто выкидывают из-за стеклянной перегородки, мол, записывайтесь сами. И тогда происходит настоящая давка», – рассказал Гаврилов.

Ситуация во взрослой поликлинике №3 при больнице №7 г. Твери также отражает проблемы, с которыми в рамках необдуманно проводимой оптимизации здравоохранения столкнулись многие регионы. При норме 1800 пациентов к одному участку прикреплено до 2500 жителей. Дозвониться невозможно, больные сами идут с температурой, чтобы вызвать врача через окошко регистратуры.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх