20 Апреля 24, 15:21
Новости, Образование
20 Марта 2015, 10:18

В 2015 году из областного бюджета будет выделено 37 млн рублей на приобретение 23 новых школьных автобусов.

19 марта министр образования Тверской области Наталья Сенникова представила Губернатору Андрею Шевелёву доклад об основных итогах работы отрасли в 2014 году и приоритетных направлениях на 2015-й. В разговоре приняла участие заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая.

Показатели удовлетворенности населения образовательными услугами в последние два года удерживаются на уровне 73,8% (в 2012-ом он составлял 65%). Работа в 2014 году дала положительную динамику практически по всем направлениям. Так по сравнению с 2013 годом доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет выросла с 92% до 94,7% от числа желающих устроить ребенка в детский сад; охват дополнительным образованием увеличился с 59% до 63%; рост трудоустройства выпускников по полученным специальностям в системе профобразования составил от 53% до 56%. По словам Натальи Сенниковой, в текущем году стоит задача сохранить достигнутые значения.

Министерство активно занимается привлечением дополнительных средств на развитие отрасли. В прошлом году в рамках реализации пяти федеральных проектов на каждый рубль из региональной казны область получила 5 рублей из федеральной, в целом поддержка составила 704 млн рублей.

Львиная доля привлеченных средств была направлена на модернизацию дошкольной системы образования. В 2014 году в детских садах региона введено 1725 дополнительных мест, которые были оснащены оборудованием на общую сумму 9 млн рублей; открыто 5 новых детских садов (в Твери, Калининском и Максатихинском районах). В текущем году запланировано введение не менее 919 мест.

Андрей Шевелёв отметил - решение вопроса по ликвидации очередей в детсады продвигается хорошо, набранные темпы необходимо сохранить.

В отчетном периоде в регионе продолжилось создание безбарьерной среды для школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В рамках программы «Доступная среда» мероприятия по адаптации проведены в 20 школах и 3 организациях профессионального образования, возможность учиться вместе со сверстниками получили более 750 ребят с ОВЗ. На продолжение этой работы в 2015-ом в областном бюджете запланировано почти 10 млн рублей, из федерального планируется привлечь свыше 18,5 млн рублей.

При поддержке Федерации в Верхневолжье получила развитие работа по созданию спортивной инфраструктуры в сельских школах. По итогам 2014-го отремонтировано 23 спортзала, приобретено спортивное оборудование для 20 общеобразовательных учреждений. По поручению Губернатора возможность заниматься в оснащенных спортзалах получили не только учащиеся, но и взрослое население сельских территорий. В этом году Тверская область вновь прошла конкурсный отбор, в развитие спорта на селе будет вложено 28,4 млн рублей федеральных средств и 12,6 млн - региональных. Как отметила Наталья Сенникова, данное направление очень востребовано в муниципалитетах. Кроме того, по словам министра, созданные спортивные площадки в дальнейшем могут быть использованы в качестве ресурсных центров для тестирования нормативов ГТО.

Не менее значимый для сельской местности вопрос – обеспечение транспортной доступности общеобразовательных учреждений. Сегодня в регионе половина сельских учеников добираются до школ на автобусах. Действует 558 маршрутов, парк школьного транспорта составляет 375 единиц, вопрос его обновления назрел уже давно. Сегодня на заседании Законодательного Собрания региона была одобрена поправка, в соответствии с которой в 2015 году из областного бюджета будет выделено 37 млн рублей на приобретение 23 новых школьных автобусов.

- Мы будем постепенно решать эту проблему. Параллельно во взаимодействии с федеральным центром необходимо прорабатывать вопросы строительства новых школ и оптимизации сети общеобразовательных учреждений, выводя на качественно новый уровень оказание образовательных услуг в сельской местности, - обозначил глава региона.

В ходе беседы Губернатор обратил внимание на важность трудового воспитания подрастающего поколения.

- Мы должны предлагать эту услугу, понимая, что семьи разные, а нам нужно готовить к жизни человека, умеющего трудиться. Это касается и дошкольного образования. Есть игровые формы, где уже можно настраивать ребенка не бояться труда, а где-то и помогать родителям, - считает Андрей Шевелёв.

На встрече обсуждались также вопросы питания учащихся общеобразовательных школ, развития профессионального образования и системы детских домов и школ-интернатов, исполнения майских Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работников отрасли. Разговор коснулся и темы организации детской оздоровительной кампании.

- Невзирая на экономические обстоятельства, тяжесть формирования бюджета, мы должны сделать все необходимое для проведения оздоровительной кампании, - поставил задачу Губернатор.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх