27 Апреля 24, 08:19
Новости, Образование
20 Марта 2015, 09:23

Тверская Медакадемия стала университетом

11 марта 2015 года Министр здравоохранения России Вероника Скворцова издала приказ о повышении статуса известного тверского вуза.

Тверская медицинская академия (бывший Калининский государственный мединститут) в конце минувшего года отметила большую юбилейную дату – 60-летие пребывания на Тверской земле. Однако, пожалуй, самый главный подарок к знаменательной дате коллективу преподавателей и учащихся вуза российский Минздрав преподнес позже – в марте 2015 года. Решением руководителя отрасли, министра здравоохранения страны профессора Вероники Скворцовой вуз получил принципиально новый статус и теперь будет именоваться «Тверским государственным медицинским университетом».

Следует отметить, что к этому событию коллектив вуза шел давно.  В разные годы ректоры учебного заведения член-корреспонденты РАМН профессора Олег Дунаевский и Борис Давыдов стремились качественно переориентировать темпы роста научной и образовательной деятельности вуза, расширяли учебные базы, создавали новые факультеты и подразделения вуза, активно развивали клиническое направление. Однако желание и стремление повысить статусность академии в те годы не увенчалось положительным решением свыше.

Новые преобразования в стенах ТГМА, которые привнесла в ее историю и современную жизнь команда действующего ректора, профессора Михаила Калинкина, сегодня высоко оценило руководство медицинской отраслью. По результатам анализа образовательной, научной и лечебной работы, принимая во внимание значительные положительные изменения в вопросах международного сотрудничества, активное внедрение современных инновационных технологий, большое количество реализованных социальных проектов, Тверская медицинская академия признана эффективным вузом, имеющим довольно высокие позиции официальных рейтингов. Именно эти моменты стали фундаментом для принятия решения о переименовании вуза в университет.    

Напомним, что свою историю Тверской медицинский вуз начал в Петрограде. В 1920 году в городе на Неве был создан институт общественного зубоврачевания, который через пять лет был преобразован в Ленинградский научно-практический стоматологический институт, а в 1935 году стал Ленинградским стоматологическим институтом. В 1954 году вуз был переведен в Калинин, и на его базе возник Калининский государственный медицинский институт. В 1994 году вуз стал академией.

Тверской государственный медицинский университет сегодня – это 6 факультетов и более 4400 студентов, интернов, ординаторов и аспирантов. Преподавание ведется на 60 кафедрах, где работает более 500 высококвалифицированных педагогов, среди которых 75 докторов и без малого 300 кандидатов наук. Вуз осуществляет подготовку и переподготовку специалистов по 85 направлениям.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх