26 Апреля 24, 20:13
Новости, Общество
19 Марта 2015, 17:59

В Твери состоится творческая встреча, посвященная поэту Геннадию Шпаликову

21 марта в 17.00 в Славянском зале состоится творческая встреча из цикла «Попытка поэзии», посвященная поэту Геннадию Шпаликову.

Геннадий Шпаликов (1937–1974) - самый хрупкий, трагический поэт XX века. Для зрителей подготовлена насыщенная программа: премьерный показ поэтического моноспектакля Леши Зинатулина «Не прикидываясь, а прикидывая», книжная выставка и мультимедийный экран с проекцией редких фотоснимков и отрывков из кинофильмов по сценариям Г. Шпаликова.

Тех, кто не остановится на просмотре, ждут замечательные лекции приглашенных экспертов: Светланы Юрьевны Артёмовой, кандидата филологических наук, доцента кафедры теории литературы Тверского государственного университета, и Светланы Николаевны Еланской, кандидата философских наук, члена Союза кинематографистов России, и, конечно, дискуссия, посвященная современному прочтению поэтического наследия Геннадия Шпаликова.

«Шпаликов — он и сейчас Шпаликов, а тогда это имя звучало как пароль, как символ… Это был, конечно, не просто человек, это был своего рода агрегат для производства воздуха счастья. Другие писали сценарии, снимали фильмы, а Гена создавал воздушную среду, в которой рождалось все самое живое, все самое лучшее. Вкус и запах этой воздушной среды, его какой-то немыслимый состав я, например, помню до сих пор».

Сергей Соловьев, кинорежиссер.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх