29 Марта 24, 12:03
Новости, Общество
19 Марта 2015, 17:36

В храмах учреждений УФСИН России по Тверской области проходят великопостные богослужения

Великий пост для православных христиан – время покаяния и духовного очищения. Во всех храмах учреждений уголовно-исполнительной системы Тверской области проходят богослужения, которые должны подготовить осужденных к светлому празднику Пасхи.

В первую неделю поста в храме ИК-6 города Бежецка состоялась Великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского. Службу вел преосвященнейший владыка Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыка Филарет рассказал о правильном проведении времени поста православными христианами. За это время в храме ИК-6 пройдут елеосвящение, крещение и литургия.

11 марта елеосвящение, которое проходит только в период Великого поста, состоялось в ИК-1 города Твери. Митрофорный протоиерей Валерий Ильин, окормляющий храм учреждения, напомнил, что соборование укрепляет не только физическое, но и духовное здоровье. Перед тем как приступить к таинству, необходимо исповедаться и причаститься.

Женщины, отбывающие наказание в вышневолоцкой ИК-5, покаялись в грехах и причастились в храме святой Анастасии Узорешительницы. По словам осужденных, каждая литургия надолго оставляет в их душах ощущение прикосновения к божественному и светлому. Отец Олег, протоиерей Богоявленского собора, пожелал всем присутствовавшим мира, спокойствия, добра и скорейшего возвращения к семьям.

Священнослужители Русской православной церкви регулярно посещают храмы «за колючкой», оказывая осужденным духовную помощь. В пасхальные дни во всех учреждениях пройдут праздничные службы и освящение куличей и яиц.

Сообщает УФСИН по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх