28 Марта 24, 15:51
Новости, Общество
19 Марта 2015, 16:25

Администрация Твери презентовала проект Схемы размещения нестационарных объектов

Проект новой Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городе Твери на 2015–2018 годы, разработанный по поручению главы администрации Юрия Тимофеева, предусматривает размещение НТО на территории города на основе принципиально новых подходов. 19 марта разработанный проект был рассмотрен на заседании соответствующей комиссии в администрации города.

На сегодняшний день значительное число нестационарных торговых объектов в Твери не только портят облик города своим внешним видом, но и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, утверждённым на федеральном уровне.

– Схема НТО отражает идеологию, в соответствии с которой администрация Твери намерена упорядочить систему размещения нестационарных торговых объектов на территории города, – отметил глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Если ещё 10-20 лет назад многие из киосков и павильонов были реально востребованы, то в настоящее время с ростом розничной торговой сети необходимость в них постепенно отпадает – на сегодняшний день обеспеченность Твери даже стационарными торговыми площадями превышает расчётную и составляет 129% по продовольственным и 119% по непродовольственным товарам.

Таким образом, по словам Юрия Тимофеева, разработка новой Схемы размещения НТО в городе Твери – это требование не только законодательства, но и сложившихся реалий. Её главные цели: создать комфортную среду для граждан, систематизировав размещение НТО, обеспечить население торговыми площадями в соответствии с нормативами, а также создать конкурентную среду для рыночного регулирования цен на социально-значимые товары.

При разработке проекта Схемы за основу были взяты три основных принципа:

– НТО по торговле социально-значимыми продуктами питания размещаются приближённо к жилым зонам;

– на градообразующих и магистральных улицах, в том числе в составе остановочных комплексов, размещаются только НТО по торговле печатной продукцией и цветами;

– НТО с продовольственным (в первую очередь, сельскохозяйственным) ассортиментом размещаются также на прилегающих к ярмаркам территориях.

В проект Схемы НТО включены 583 территорий. Это, в частности, 207 территорий с действующими объектами, 54 – прилегающие к ярмарочным зонам, 53 – новые, ранее не использовавшиеся по данному назначению. Ещё 269 территорий предназначено для сезонной торговли, в том числе для размещения летних кафе. Не вошли в новый проект территории, в достаточной мере обеспеченные стационарными торговыми площадями, на улицах с интенсивным движением, в местах, где это приводит к сужению улиц или пешеходных проходов.

Разработка новой схемы велась в строгом соответствии со стратегией развития торговли в Российской Федерации на период на 2020 года, утверждённой Минпромторгом РФ. В частности, делается акцент на продление договоров с предпринимателями, уже работающими на данной территории, а также соблюдении законных прав хозяйствующих субъектов, чьи НТО не вошли в новую Схему.

Решением комиссии вынесенный на рассмотрение проект Схемы НТО был одобрен. Теперь он будет направлен на согласование в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, после чего размещён в сети Интернет для проведения публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия правовых актов.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх