23 Апреля 24, 17:00
Новости, Общество
19 Марта 2015, 10:45

Уникальный Сад Памяти узника фашистских концлагерей Николая Ятченко в Бежецке будет сохранён

ТИА публиковало новость о том, что в Бежецке приходит в упадок уникальный мемориал в память о жертвах Штуттгофа и Дахау, который в конце 1980-х годов бывший заключенный немецких концлагерей Николай Ятченко построил на своем огороде, в "саду-реквиеме". За десятилетия здесь побывали сотни посетителей, от местных школьников до британских ветеранов. Но четыре года назад его основателя не стало, и мемориал стал разрушаться.

В ответ на эту публикацию администрация Бежецкого района заверила, что уникальный памятник Ятченко будет сохранён:
 
"В ноябре 2014 года Главой Бежецкого района А.В. Горбаневым в преддверии подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была поставлена задача: в число праздничных мероприятий Бежецкого района включить события, связанные с Садом Памяти узника фашистских концлагерей Н.Ф. Ятченко, ушедшего из жизни в 2011 году.

В ходе подготовки к празднованию Великой Победы администрацией района проведен ряд встреч, совещаний. Их целью было решить вопрос о возможности дальнейшего использования, в целях патриотического и антифашистского воспитания подрастающих поколений, вышеназванного музея под открытым небом.

На сегодняшний день достигнута договоренность с дочерью Н.Ф. Ятченко о передаче экспонатов музея Сада Памяти в Муниципальное автономное учреждение культуры Дом молодежи «Сельмаш» для создания Народного музея памяти узника фашистских концлагерей Н.Ф. Ятченко.

Открытие Народного музея памяти планируется 6 мая 2015 года в ходе Молодежного форума памяти, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх