20 Апреля 24, 08:46
Новости, Общество
19 Марта 2015, 09:44

Руководитель регионального налогового ведомства пояснил, как получить отсрочку по уплате налогов

Руководитель Управления ФНС России по Тверской области Дмитрий Яковицкий провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тверской области. Здесь к главному тверскому налоговику обратились, в частности, директор и бухгалтер строительной фирмы с просьбой разъяснить основания для получения отсрочки по уплате налогов по причине отсутствия возможности своевременного исполнения налоговых обязательств в срок 31 марта этого. К этому привела задержка заказчиками оплаты уже построенного объекта.

Дмитрий Яковицкий пояснил, что законодательство о налогах и сборах предусматривает изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При этом право на получение отсрочки или рассрочки по уплате налога наступает при наличии законодательно установленных оснований – угрозы возникновения признаков банкротства заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, получение ущерба в результате стихийного бедствия, производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер и других.

Как заметил Дмитрий Яковицкий, лицу, претендующему на изменение срока уплаты налога, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога. Наличие основания для изменения срока уплаты налога также должно быть подтверждено документально. В частности, приложены справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств налогоплательщика, предполагаемый график погашения задолженности и т.д. После подачи необходимых документов в течение 30 дней принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении.

Главный тверской налоговик также порекомендовал руководителю компании подключиться к Интернет-сервису Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (http://lk3.nalog.ru), позволяющему организациям получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх