23 Апреля 24, 13:12
Новости, Общество
18 Марта 2015, 14:05

Госавтоинспекция Тверской области информирует, как обменять национальные водительские удостоверения

Обменять водительское удостоверение можно в двух регистрационно-экзаменационных подразделениях региона. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, а именно - не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (далее – Правила).

Пунктом 3 Правил предусмотрено, что проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения Вам необходимо представить следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
д) квитанцию об оплате государственной пошлины.

После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

В соответствии с пунктом 41 Правил иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. Для определения соответствия Вашего водительского удостоверения требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения Вам необходимо обратиться в Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области (170008, г. Тверь, Волоколамский проспект, д. 7, корпус 3, кабинет 114, тел. (4822) 58-54-12).

Замена полученных в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств, прием квалификационного экзамена у указанной категории граждан в Тверской области осуществляется в МРЭО ГИБДД № 1 УМВД России по Тверской области (170008, г. Тверь, Волоколамский проспект, д. 7, корпус 3, тел. (4822) 58-25-20) и МРЭО ГИБДД № 6 УМВД России по Тверской области (170008, г. Ржев, ул. Волосковская горка, д. 8, тел. (48232) 2-00-79) еженедельно по четвергам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх