29 Марта 24, 18:12
Новости, Общество
18 Марта 2015, 13:12

18 марта жители Твери и области вновь увидят Северное сияние

Северное сияние, свидетелями которого стали жители Тверской области и других регионов, повторится.

Это явление стало результатом мощнейшей магнитной бури, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего магнито-ионосферной обсерваторией Петербургского филиала Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.Н.Пушкова РАН Владимира Кошелевского.

"Мы зафиксировали начало магнитной бури 17 марта в 7.45 по московскому времени. До 12.00 происходили бурные события. Эта буря, возникшая после сильной вспышки на Солнце, также стала очень мощной. После выброса энергии на Солнце частицы попали в магнитосферу Земли и смогли "досыпаться" даже до наших, довольно низких для этого явления, широт", - рассказал В.Кошелевский.

Ученые проверили данные по развитию магнитной бури утром в среду. Выяснилось, что буря до сих пор не остановилась, хотя и стала менее активной.

Это значит, пояснил ученый, что в среду 18 марта северное сияние можно будет вновь увидеть. Правда, лучше его смотреть не в городе, где очень светло даже ночью, а на природе.

Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

А вот каким оно было в Твери 17 марта:

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх