23 Апреля 24, 23:46
Новости, Транспорт
16 Марта 2015, 14:13

В Тверской области ГАИ будет проверять автобусы и маршрутные такси

Обстановка в области пассажирских перевозок по-прежнему остается сложной. За 2 месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Тверской области отмечается рост на 125% количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии, количества погибших - на 100% и пострадавших - на 225%.

Все дорожно-транспортные происшествия произошли в г. Твери (Заволжский район - 4 ДТП, Центральный район - 1), в которых 1 человек погиб и 9 человек получили ранения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте Госавтоинспекция Тверской области с 17 по 19 марта 2015 года проводит профилактическое мероприятие по выявлению нарушений ПДД водителями автобусов в процессе их движения по маршрутам, контролю за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях реагирования и усиления контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в районах Тверской области за 2 месяца 2015 года проведено 36 проверок организаций – перевозчиков пассажиров, из них: проверок при выпуске автобусов на линию – 12, плановых проверок - 9, контрольных проверок по ранее выданным предписаниям - 15.

В ходе проведенной работы с предприятиями проверено 510 единиц транспорта, выявлено 77 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе такие грубые, как: управление автобусом без разрешающей категории - 1, проезд на запрещающий сигнал светофора - 1, нарушение правил перевозки пассажиров - 13.

Выявлено 115 автобусов с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена, из них несоответствие шин установленным требованиям - 8, внесение изменений в конструкцию транспортного средства - 25.

По итогам проведенной работы запрещена эксплуатация 97 автобусов. Привлечено 20 должностных лиц к административной ответственности. Выдано 31 предписание должностным (юридическим) лицам. Направлен 1 административный материал в суд на юридическое лицо.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх