26 Апреля 24, 18:58
14 Марта 2015, 14:45

"ТХК" обыграл "Дизель" со счётом 5:2

3 марта ТХК во втором домашнем матче 1/4 финала Кубка «Братины» обыграли на своей площадке клуб из Пензы со счетом 5:2.

Во втором матче серии команды сразу ринулись в атаку. Открыли счёт гости, шайба оказалась не единственной в матче. Более того, «крылатые» сравняли счёт уже в первом периоде: Роман Волошенко отличился с передач Дмитрия Михайлова и Дениса Игнашина. На этом период, в котором команды на двоих совершили более 20 бросков в створ, и завершился.

Если первый период игра была равная, то во втором ТХК не давал лишний раз вздохнуть гостям. Почти в три раза перебросали «крылатые» соперника, однако тех до поры до времени спасало чудо и вратарь. В итоге перед заключительным отрезком матча на табло по-прежнему значилась ничья.

В начале третьего периода Дизель заработал удаление. ТХК шансом воспользовался и вышел вперед. Отличился Денис Абдуллин, которому ассистировали Владимир Корсунов и Дмитрий Цыганов. Еще через пару минут Роман Волошенко оформил дубль и увеличил отрыв до двух шайб. Дизель попытался вернуть интригу в матч, но Денис Игнашин и Александр Швецов похоронили эту затею, еще по разу поразив ворота соперника и сделав счёт 5:2.

Ключевой момент

Удаления в составе Дизеля, а точнее реализация численного преимущества «крылатыми», сделали свое дело. Если до этого Дизель играл вязко и осторожно, сдерживая атаки хозяев, то после двух удачных розыгрышей «лишнего» ТХК уже было не остановить: далее шайбы в ворота соперника залетали и в равных составах, и даже в меньшинстве.

Герой матча

До этого матча нападающий ТХК Роман Волошенко в плей-офф 2015 года дважды ассистировал, но голов на его счету пока не было. Сегодня он исправил это упущение и забил, причем выстрелил сразу дуплетом. Игрок сравнял счёт в первом периоде, а в третьей двадцатиминутке забил шайбу, ставшую в итоге победной.

Последние две минуты

В отличие от многих игр в нынешнем плей-офф, в матче с Дизелем заключительные две минуты не предвещали интриги. Однако Дизель не из тех, кто собирается сдаваться еще до сирены. За полторы минуты до конца третьего периода пензенцы заменили вратаря на шестого полевого и постарались прорвать оборону ТХК. Заканчивать матч на минорной ноте «крылатые» точно не собирались, а вот шанс забить в пустые ворота соперника, конечно, подстегивал. Завелись и игроки, и болельщики, которые на последних минутах вновь поддерживали свою команду стоя. Забить в пустые не получилось, но и свои ворота ТХК отстоял, несмотря на натиск соперника.

Впечатляющая победа 5:2 после целого сезона голевой «засухи» в матчах с Дизелем зарядила болельщиков тверской команды отличным настроением на все выходные. А уже в понедельник и вторник состоятся ответные матчи в Пензе.