29 Марта 24, 10:29
Новости, Общество
13 Марта 2015, 15:15

В Твери объявлен муниципальный конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных

Управление муниципального заказа администрации города Твери по заявке администраций Заволжского, Московского и Пролетарского районов города объявило тендер на "Организацию регулирования численности безнадзорных животных". Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 1 млн. 170 тысяч рублей. Аукцион состоится 16 марта.

Согласно техзаданию контракта, компания-победитель обязяна будет выполнять следующие виды работ и услуг: отлов и транспортировка безнадзорных животных в пункт временного содержания; содержание животного в пункте (передержка, карантин) от 10 до 30 дней; эвтаназия; уничтожение биологических отходов.

С момента заключения муниципального контракта в течение 5-ти дней исполнитель обязан сообщить горожанам через средства массовой информации фактический адрес пункта временной передержки (приюта) отловленных животных. Территория приюта должна быть изолирована, огорожена, на ней должны быть размещены клетки, вольеры  с соблюдением действующих санитарных и ветеринарных норм и правил. Пока неизвестно, сколько планируется всего разместить клеток, но в техзадании к договору указано, что муниципалитет передаст во временное пользование 20 штук.

Отлов безнадзорных животных производится на основании заказа-наряда, в светлое время суток, в течение 24 часов с момента, заявленного заказчиком. Отлов безнадзорных животных с видимыми признаками агрессии должен быть произведен в течение 3-х часов.

Также компания-исполнитель обязана своевременно (не реже 1 раза в месяц) информировать население в печатных изданиях, других средствах массовой информации и/или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении приюта, вести учет отловленных безнадзорных животных.

Бригада по отлову безнадзорных животных должна состоять не менее чем из двух человек. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:

а) отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;
б) производить отлов животных в присутствии детей;
в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;
г) отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;
д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;
е) стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;
ж) стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;
з) применять огнестрельное оружие.

Отловленные безнадзорные животные в день отлова помещаются в пункт временного содержания (приют), где они подлежат:
а) регистрации в журнале;
б) клиническому осмотру и освидетельствованию специалистом в области ветеринарии.

Учет собак и кошек ведется в разных журналах.

При поступлении в пункт временного содержания (приют) безнадзорные животные должны содержаться на карантине 10 дней. В обязательном порядке проводится вакцинация против бешенства всех безнадзорных животных, которые будут возвращаться владельцу либо передаваться новым.

В состав услуг по содержанию в пункте временного содержания (приюте) безнадзорных животных должны входить:
а) осмотр всех животных;
б) мытье и дезинфекция вольеров, мест для прогулок и подсобных помещений;
в) мытье и дезинфицирование посуды для животных;
г) кормление животных;
д) выгул животных.

Умерщвление безнадзорных животных должны производиться специалистом в области ветеринарии в специальном помещении пункта временного содержания.
Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются:

а) повышено агрессивные безнадзорные животные;
б) безнадзорные животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.

Умерщвление животного должно производиться быстро и безболезненно, не вызывать у него ощущения тревоги или страха. Запрещается применение жестоких методов умерщвления, в частности:

а) утопление, удушение, отравление;
б) болезненные инъекции, использование запрещенных к применению препаратов, отравление ядами;
в) перегрев, использование электрического тока, остановка дыхания. Подробнее с техзаданием вы можете ознакомиться на сайте zakupki.gov.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх