25 Апреля 24, 11:06
Новости, Транспорт
13 Марта 2015, 11:26

Госавтоинспекция Тверской области информирует о работе регистрационно-экзаменационных подразделений на территории региона

В настоящее время на территории Тверской области функционируют 13 межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД. Управлением ГИБДД УМВД в августе-сентябре 2014 года проведены мероприятия по изменению штатного расписания регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции области. В результате проведенных мероприятий были созданы 1 межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел, 5 отделений и 7 межрайонных регистрационно-экзаменационных групп, которые находятся в оперативном управлении Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области.

На основании проведенного анализа с учетом имеющейся нагрузки на подразделения произведено перераспределение имеющейся штатной численности, что призвано сократить время ожидания граждан в очереди при обращении для получения государственных услуг.

Все регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Тверской области подключены к сети Единой информационно-телекоммуникационной системе органов внутренних дел, что позволяет оперативно осуществлять проверки по федеральным информационным ресурсам (наличие транспорта, водительского удостоверения, розыск, административные штрафы, а также по системе межведомственного электронного взаимодействия (налоговые, таможенные органы, миграционная служба)).
Во всех подразделениях предоставлен бесплатный сервис по заполнению заявлений. Также можно получить готовые для заполнения образцы договоров купли-продажи.

12 из 13 экзаменационных подразделений Госавтоинспекции Тверской области оснащены аппаратно-программными комплексами для приема теоретического экзамена, а также камерами видеонаблюдения в данных помещениях, что позволяет посетителям следить за ходом экзамена (отсутствует в Бологое).

Экзаменационные автомобили ГИБДД оснащены видеорегистраторами. Следует отметить, что ведение записи на видеорегистратор является обязательным требованием при приеме экзамена. Данные записи аккумулируются в информационном отделе УГИБДД, анализируются, а также используются при рассмотрении заявлений и проведении проверок.

Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области принимаются меры по дооснащению подразделений, в которых оказываются государственные услуги. Так, в 2014 году большей частью обновлена мебель и обновлена компьютерная техника.

УМВД России по Тверской области запланировано оборудование дополнительных окон для приема граждан в МРЭО ГИБДД № 1 (г. Тверь, Волоколамский пр-т, д. 7, корп. 3), МРЭО ГИБДД № 2 (г. Вышний Волочек) и МРЭО ГИБДД № 4 (г. Удомля).

Наиболее крупное подразделение МРЭО области (МРЭО ГИБДД № 1, г. Тверь, Волоколамский пр-т, д.7, корп. 3) оснащено электронной системой управления очередью. В текущем году данной системой планируется оснастить подразделение на проезде Стеклопластик. В остальных подразделениях, за исключением г. Бологое и г. Осташков, функционируют системы звукового информирования.

Регистрационные отделения МРЭО ГИБДД № 1 оборудованы системой видеонаблюдения. Камеры данной системы видеонаблюдения транслируют в режиме «on-line»: площадки для осмотра транспорта, кабинеты для приема граждан, а также холлы подразделений.

Планируется закупить системы видеонаблюдения площадок для приема первого этапа практического экзамена в экзаменационных подразделениях в г. Ржеве и г. Осташкове.

Принимаются меры к оснащению подразделений платежными терминалами для оплаты государственной пошлины и штрафов. Такие терминалы имеются в 5 регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Тверской области:

1. МРЭО ГИБДД № 1 (Волоколамский пр-т, д.7, корп. 3) - 2 терминала;
2. МРЭО ГИБДД № 11, г. Бежецк – 1 терминал;
3. МРЭО ГИБДД № 12, г. Кимры – 1 терминал;
4. МРЭО ГИБДД № 4, г. Удомля – 1 терминал;
5. МРЭО ГИБДД № 13, г. Конаково – 1 терминал.

Кредитные учреждения и (или) платежные терминалы находятся в непосредственной близости от 6 подразделений МРЭО, МРЭГ:

• г. Бологое (в одном здании, отдельный вход),
• г. Вышний Волочек (в одном здании, отдельный вход),
• г. Торжок (в соседнем здании),
• г. Осташков (через дорогу),
• г. Ржев (в соседнем здании),
• г. Торопец (через дорогу).

В целях повышения качества оказания услуг рассмотрена возможность оснащения подразделений МРЭО Тверской области мобильными платежными терминалами. В настоящее время такие терминалы функционируют в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД в г.г. Осташков, Нелидово, Вышний Волочек, Торжок, Кашин. К сожалению, данные платежные терминалы предоставляют возможность оплаты только административных штрафов.

В целях обеспечения возможности оплаты государственной пошлины через платежные терминалы подготовлено соответствующее соглашение с ОАО «Сбербанк России».
В течение 2014 проведены мониторинги качества оказания государственных услуг гражданам, а также мониторинг мнения граждан, обратившихся за получением государственных услуг о причинах неиспользования возможности оказания услуги в электронном виде. В ходе анализа условий предоставления государственных услуг и мнения заявителей о наиболее удобном времени обращения.

Проведен хронометраж времени, затрачиваемого на регистрационные действия с момента приема сотрудником заявления до выдачи документов заявителю, который показал, что 80% действий проводится в течение до 1 часа.
Установлен временной период значительного увеличения количества обращений заявителей, которым является вторник и суббота.

По результатам опроса внесены изменения в действующий график приема граждан в подразделениях МРЭО, а именно увеличено время приема граждан по вторникам до 20:00 час. Самое малое количество посетителей в МРЭО по четвергам, поэтому если есть возможность автомобиль лучше всего регистрировать именно в этот день недели.
Рабочие места сотрудников оборудованы информационными табличками с указанием их фамилии, имени и отчества. Также сотрудники имеют личные идентификационные карточки.

В целях обеспечения необходимого уровня информирования граждан, обращающихся в регистрационно-экзаменационные подразделения области, в подразделениях имеются информационные стенды. Здесь Вы можете получить информацию о:

• ближайших кредитных учреждениях, где можно оплатить госпошлину, образцы квитанций и заявлений;
• организациях по изготовлению дубликатов государственных регистрационных знаков;
• размерах госпошлины и необходимом пакете документов;
• порядке обжалования действий сотрудников, номер телефона доверия.

На стендах регистрационно-экзаменационных подразделений области размещена информация о возможности оценки заявителями качества предоставления государственных услуг, о порядке и способах проведения данной оценки.

Интересующую информацию по вопросам, связанным с осуществлением регистрационных действий, выдаче и замене водительских удостоверений, принятию квалификационных экзаменов, можно получить и посредством официального сайта Госавтоинспекции www.gibdd.ru. Также на сайте Госавтоинспекции Вы можете найти и распечатать бланки заявления и квитанции для оплаты госпошлины.

Кроме того, во всех подразделениях МРЭО организована предварительная запись через единый портал государственных и муниципальных услуг. Для возможности записи Вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете портала госуслуг, следуя инструкции.

По результатам изучения технической возможности имеющегося программного обеспечения, используемого в регионе для регистрации автотранспортных средств, с 20 мая прошлого года в регистрационных подразделениях ГИБДД области применяется обновленное программное обеспечение с функцией присвоения государственных регистрационных знаков в случайном порядке (автоприсвоения).

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: гибдд, гаи, мрэо
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх