24 Апреля 24, 21:36
Новости, Происшествия
10 Марта 2015, 13:50

Причиной пожара, на котором погибли пять человек, стал масляный обогреватель

В ночь на 9 марта в Бологое Тверской области произошла трагедия, унесшая жизни пяти человек. При пожаре в деревянном двухэтажном доме погибли три женщины и двое детей - 12-летняя девочка и 10-летний мальчик. Часть из них проживали в квартире на первом этаже, остальные пришли в гости. По словам начальника отдела УНД ГУ МЧС России по Тверской области Александра Козюкова, условия, способствовавшие развитию пожара - возраст здания, высохшая древесина, пустотные перекрытия, неудовлетворительное состояние электропроводки. В настоящее время предварительная причина пожара - это нарушение правил эксплуатации масляного обогревателя.

- Мы проводим проверку, её результаты будут направлены в следственный комитет. Ни управляющая компания ООО "Управдом", ни жильцы должным образом состоянием электропроводки и печного отопления не занимались. Проводку последний раз ремонтировали в начале 1980-х гг., проверку проводили в 2014 году, но УК ограничилась заменой приборов учёта, чего недостаточно для дома с более чем 70-летней историей.

В настоящее время проводятся необходимые экспертизы, идентифицируются погибшие, будет возбуждено уголовное дело и найдены виновные. Как показал мониторинг, в Тверской области 703 многоквартирных двухэтажных жилых дома, в большинстве из них выявлены подобные нарушения: пожароопасное состояние электропроводки, неисправность печного отопления. В ряде домов отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, не обеспечены пути эвакуации.

-  Мы систематизируем эти материалы, они будут направлены в ограны власти, местного самоуправления, в прокуратуру и другие надзорные органы для принятия действенных эффективных мер.

Александр Козюков отметил рост погибших при пожарах на 20 человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

- Это проблема не только удалённых районных центров - Пролетарский и Московский район также имеют рост показателей по погибши. Вчера мы подготовили письмо на имя главы администрации Твери, где предлагаем принять незамедлительные меры по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей. 

В настоящее время регион вступает в пожароопасный период, и сотрудники МЧС уже активно к нему готовятся. От жителей поступают тревожные звонки о задымлении трассы М-10 "Россия", но Александр Козюков утверждает, что беспокоиться не о чем: это не что иное, как сжигание древесных остатков при строительстве новой федеральной автодороги М-11.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх