26 Апреля 24, 21:29
Новости, Транспорт
10 Марта 2015, 13:19

Сотрудники ГИБДД проводят в Тверской области профилактическое мероприятие «Тахограф»

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях способствует повышению безопасности на дорогах

В целях повышения уровня профилактической работы среди водителей, организаций и предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения Госавтоинспекцией Тверской области 10 марта 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Тахограф».

Тахограф - обязательное устройство в автомобилях, совершающих грузовые и пассажирские перевозки на большие расстояния, который предназначен для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также для контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя.

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях способствует повышению безопасности на дорогах, т.к. исключит возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.

Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Сообщает УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх