23 Апреля 24, 20:07
Новости, Общество
10 Марта 2015, 12:11

В Твери рассмотрят дело о жестоком убийстве предпринимателя. На скамье подсудимых - Тарас Бульба

16 марта 2015 года в Тверском областном суде пройдет предварительное слушание по уголовному делу троих жителей Московской области, обвиняемых в похищении человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также убийстве с целью сокрытия другого преступления в составе организованной группы (п. «а» ч.3 ст. 126, п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ)

На скамье подсудимых предстанут: 26-летний Тарас Бульба, 32-летний Павел Волченков, 33-летний Максим Доля.

Согласно обвинительному заключению, в июне 2011 года на территории Московской области неустановленное лицо организовало группу из восьми человек с целью совершения похищения в Осташковском районе Тверской области местного предпринимателя. В состав данной группы вошли Волченков, Бульба, Доля.

Участниками группы были заранее приобретены мобильные телефоны с сим-картами на подставных лиц, в том числе вымышленных, однотипная темная одежда, обувь, перчатки и медицинские маски, приисканы автомобили одной марки и модели. Причем автомобиль, использованный при совершении преступления, приобретен также на подставных лиц. В конспиративных целях на его стекла была нанесена тонированная пленка, а на государственные регистрационные знаки наклеены тематические свадебные наклейки. Также участниками группы заранее были приисканы не менее трех фрагментов металлической арматуры и охотничье ружье.

Утром 30 июня 2011 года Бульба, Волченков и Доля в составе организованной группы прибыли в деревню Залесье Осташковского района, где ожидали неподалеку от местного кафе прибытия предпринимателя.

Убедившись в том, что предприниматель находится в кафе, Волченков, Доля и Бульба вошли внутрь, вооружившись тремя фрагментами металлической арматуры и скрыв лица под медицинскими масками, проследовали в помещение летней веранды кафе, где находился предприниматель с компаньоном.

Здесь мужчин избили. Предпринимателя вынесли из кафе, погрузили на заднее сиденье автомобиля и вывезли в лесной массив в районе деревни Крапивня Осташковского района, где в него произвели из ружья не менее двух выстрелов. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Ожидается, что во время предварительного слушания будет рассмотрено ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Материалы уголовного дела насчитывают 62 тома.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх