18 Апреля 24, 17:26
Новости, Общество
06 Марта 2015, 16:56

Новый низкопольный трамвай City Star разогнался на тверских рельсах до 80 км/ч

Современный низкопольный трамвай City Star, оборудованный по последнему слову техники, проходит тест-драйв на улицах Твери. Такого чуда техники жители ещё не видели на дорогах города: люди машут трамваю, улыбаются и фотографируют, а автомобилисты сигналят. «Городская звезда» может легко поспорить с иномарками, развивая скорость до 80 км/ч даже на тверских рельсах! В новом вагоне прокатилась съёмочная группа ТИА.

Модель 71-911 со «стопроцентно низким полом» изготовлена на Тверском вагоностроительном заводе. «А ведь он изготовлен в городе Тверь!!!» - гласят надписи на электронных табло на вагоне:

Первый выпущенный на «ТВЗ» трамвай уже прошёл и выдержал все испытания в Москве. Теперь его пустили в более жёсткие дорожные условия – на тверские рельсы. Как утверждают испытатели, этот тест-драйв «Городская звезда» прошла на «отлично».

В трамвае прокатился Андрей Соловей, генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод»:

- Этот трамвай уникален своей единственной в мире поворотной тележкой, которая  позволяет экономить рельсы. Что важно он практически полностью собран из элементов отечественного производства. Если на первых вагонах стояло австрийское оборудование, то здесь двигатели стоят российские. В Твери мы проверяем, насколько качественно их сделал  псковский завод. И сейчас могу с уверенностью сказать: всё хорошо. Даже с такими рельсами мы доказали, что трамвай может ходить и достойно выглядит в эксплуатации.

Александр Львов, заместитель генерального директора по производству ПК «Транспортные системы» - основного разработчика «Городской звезды» – остался доволен испытаниями вагона в Твери:

- Вчера ночью мы проводили испытания  узлов агрегатов вагона. Единственный хороший  путь в Твери  - от площади Конституции до ДСК. Там мы смогли разогнаться до 80 км/ч!  Рядом с нами ехал «Мерседес-Бенц» и водитель был крайне удивлен, почему он не обгоняет трамвай. Несмотря на все разговоры, этот вагон способен ездить в Твери – это доказали испытания.

В трамвае поместятся 170 пассажиров.

Трамвай практически бесшумный. При этом абсолютно герметичный вагон оборудован климат-контролем. Нужную температуру для кондиционеров и отопителей устанавливает водитель в своей кабине. Кроме того, вся техника работает в автоматическом режиме.

Как рассказывают разработчики, «Городская звезда» потребляет в два раза меньше электричества, чем старый трамвай. Специально для экономии тепла в вагоне открываются только «нужные двери»: на каждой из них установлен бесконтактный датчик и кнопка для открывания. Если на остановке стоит один пассажир, для него откроется одна дверь, а не все три.

В кабине водителя – электронное табло, которое показывает абсолютно все сведения о состоянии вагона: закрыты ли двери, как работает кондиционер, температуру в салоне, напряжение электроэнергии, включены ли поворотники, растормозился ли трамвай, как работают фары, габариты и так далее. В конце вагона расположен пульт управления задним ходом для водителя.  

Анастасия Говор работает водителем трамвая в МУП «ГЭТ» более 9 лет:

- Впечатления просто неописуемые. Этот трамвай не сравнить с нашими. Если что-то происходит, мы начинаем бегать вокруг вагона, чтобы понять причину, а здесь все видно на табло.

Трамвай полностью подходит для людей с ограниченными возможностями: «абсолютно низкий пол» вагона с посадочной зоной для инвалидов, место для установки коляски, связь с водителем и специальная кнопка для открывания и закрывания дверей.  

Случайные пассажиры «Городской звезды» Валерий и маленький Захар остались от трамвая в восторге:

- Внук, как увидел трамвай, даже подпрыгнул. Трамвай просто обалденный, как будто и не наш.  В обычной жизни мы на трамваях не ездим, а на этом бы, без сомнения, катались с  удовольствием.

Вагон будет оборудован видеонаблюдением, системами ГЛОНАСС и организации движения, которые позволят диспетчеру всегда знать, где находится трамвай и направлять его на другие маршруты, если это потребуется.

Как рассказал директор ОАО «ТВЗ», "Городская звезда" ещё несколько дней будет проходить испытания на тверских рельсах. Пока на трамвай тверичанам можно только посмотреть. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх