20 Апреля 24, 03:06
Новости, Общество
06 Марта 2015, 16:14

Ледоход на Волге в Твери ожидать 23-27 марта

 В администрации Твери прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой совещания стала подготовка к прохождению весеннего половодья на территории города.

Высота снежного покрова в Твери в настоящее время почти в пять раз ниже среднестатистического показателя, уровень воды в реке Волге соответствует прошлогоднему. Вскрытие Волги в областной столице можно ожидать несколько ранее среднемноголетних сроков – 23-27 марта. По данным Тверского гидрометеоцентра, погода минувшей зимой была неустойчивой, с резкими перепадами температуры воздуха. Количество осадков в виде снега, мокрого снега в декабре превысило норму на 40%, в январе на 110%, в феврале практически соответствовало норме.

- Максимальная координация усилий коммунальных предприятий и структурных подразделений администрации города позволит провести противопаводковые мероприятия в штатном режиме. Необходимо приложить все усилия к безаварийному прохождению половодья, обязательно учитывая опыт прошлых лет, - подчеркнул заместитель главы администрации Твери Дмитрий Насибуллин.

Администрацией города за счет бюджетных средств закуплены 4 насосные станции для перекачки воды, парк МУП «ЖЭК пополнился дополнительной техникой – экскаваторы, погрузчики, каналопромывочные и илососные машины готовы к работе в местах подтопления.

В случае возникновения ситуации, связанной с резким повышением уровня воды выше критической отметки, основные усилия будут сосредоточены на районах частного сектора поселка Соминка, Старой и Новой Константиновки, поселков имени Крупской, Лоцманенко, улице 1-я Республиканская, правого берега р. Тверца в районе улицы Твериводицкая. По информации представителей администраций Пролетарского и Заволжского районов - весеннее половодье в большей степени затрагивает эти два района – в настоящее время уточняется перечень улиц, где возможно подтопление, ведется информирование населения по порядку действий при подтоплении и необходимости страхования имущества, прорабатываются вопросы возможной эвакуации граждан из зон подтопления.

К началу весеннего половодья будут прочищены водоотводные канавы, подготовлены дренажные системы, подведено электропитание ко всем насосам для откачки паводковых вод. В плане основных мероприятий – гидродинамическая очистка и замена труб различного диаметра. Кроме того, обязательной проверке подлежат затапливаемые участки инженерных сетей.

По итогам заседания комиссии было принято решение осуществлять постоянный контроль за пропуском весеннего половодья-2015: порядок взаимодействия всех задействованных в этой работе структур и ведомств – УВД, МЧС, Гидрометеоцентра, муниципальных и других предприятий - должен быть проработан досконально. Чёткость и своевременность их исполнения – залог безаварийного прохождения весеннего половодья в Твери.

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх