26 Апреля 24, 08:18
Новости, Транспорт
06 Марта 2015, 09:18

Госавтоинспекция предлагает перенести остановку общественного транспорта с Речного вокзала на ул. Горького. Требуется мнение жителей Твери

Управление ГИБДД предлагает перенести остановку общественного транспорта при спуске с Нового моста в Заволжье с Комсомольского пр-та на ул. Горького.

Госавтоинспекция предлагает жителям столицы Верхневолжья привести свои аргументы "против" и "за" в официальной группе «ВКонтакте».

«Уважаемые участники нашего сообщества, Управление ГИБДД предлагает для обсуждения вопрос о внесении изменений в организацию дорожного движения на пересечении Комсомольского пр-та и ул. Горького в целях повышения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности.
Одним из вариантов может быть перенос остановки общественного транспорта с Комсомольского пр-та на ул. Горького.

В ходе постоянных наблюдений за дорожной ситуацией на Комсомольском пр-те от наб. А.Никитина до ул. Горького в направлении от Нового Волжского моста установлено, что одной из причин образования заторов на данном участке является постоянные перестроения автобусов и маршрутных такси от остановочного пункта в среднюю и левую полосы для движения, с которых разрешен поворот налево на ул. Горького в направлении пл. Мира.

В целях устранения данной причины образования затора, который в час «пик» может растягиваться на весь Тверской пр-т, поступают предложения о переносе остановки общественного транспорта на ул. Горького за перекресток. Для движения в сторону Затверечья остановочный пункт уже существует. Основной вопрос – оборудование остановки в районе дома №8 по ул. Горького (между «шайбой» и выездом с ул. Шевченко). Также возникает вопрос о переносе остановки трамвая по такой же схеме».

Аргументы «ЗА» перенос остановки:

1. Полное освобождение правой полосы предназначенной для свободного движения в направлении Затверечья.
2. Сокращение количества конфликтных точек из-за перестроения автобусов
3. Возможность установки пешеходных направляющих ограждений и предупреждение перехода проезжей части в неустановленных местах на Комсомольском пр-те
4. Наличие технической возможности переноса остановочных пунктов, включая остановку трамвая.

Аргументы «ПРОТИВ» переноса остановки:

1. Необходимость переноса также и трамвайной остановки на ул. Горького, вероятность образования заторов на ул. Горького из-за остановившегося трамвая, как следствие перекрытие остановившимся транспортом пересечения с Комсомольским пр-том.
2. Снижение пропускной способности ул. Горького на выходе с пересечения с Комсомольским пр-том даже при строительстве заездного кармана для автобусов и маршруток.
3. Значительное удаление остановки общественного транспорта от точек притяжения: ТГТУ, торговых точек на Комсомольском пр-те и наб. А.Никитина, как следствие снижение пешеходной доступности зоны отдыха на наб. А.Никитина, увеличение пешеходного потока на пешеходных переходах в районе пересечения ул. Горького и Комсомольского пр-та.

Информация пресс-службы УГИБДД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх