20 Апреля 24, 04:46
Новости, Криминал
05 Марта 2015, 13:13

В Твери мужчина попытался дать взятку начальнику ЛОВД

2 марта 2015 года Пролетарским районным судом г.Твери вынесен приговор в отношении Чепижака, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 900 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом того, что Чепижак находился под стражей, размер назначенного наказания в виде штрафа смягчен до 800 000 рублей.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чепижака отменена, он освобожден из-под стражи в зале суда.

Чепижак совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В октябре 2014 года сотрудниками ЛО МВД России на ст.Тверь в вагоне-ресторане скорого поезда выявлен факт реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта свыше 16,5%, что запрещено законодательством РФ в нестационарных объектах торговли. По данному факту сотрудниками ЛО МВД России на ст.Тверь в отношении директора вагона-ресторана вышеуказанного поезда составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, алкогольная продукция, находящаяся в продаже, изъята, представитель филиала № 1 ООО «СЗТА» приглашен в ЛО МВД России на ст.Тверь для дачи объяснения и последующего рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Чепижак, действуя в интересах филиала №1 ООО «СЗТА», дважды предлагал  начальнику полиции ЛО МВД России на ст.Тверь взятку за не привлечение филиала № 1 ООО «СЗТА» к административной ответственности, возврат изъятой алкогольной продукции, и дальнейшее незаконное содействие сотрудников ЛО МВД России на ст.Тверь в продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта свыше 16,5% в вагонах-ресторанах, арендованных филиалом № 1 ООО «СЗТА», на участках железной дороги, находящихся в оперативном ведении ЛО МВД России на ст.Тверь в размере 30000 руб.

Преступление, начатое Чепижаком, не было доведено до конца, так как начальник полиции от получения взятки отказался.

Чепижак  вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток.

Информация пресс-службы Пролетарского районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх