25 Апреля 24, 11:54
Новости, ЖКХ
04 Марта 2015, 09:40

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» вновь даёт разъяснения по поводу оплаты ОДН

После многочисленных публикаций обращения читателей не закончились. Некоторые ответы специалистов ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не удовлетворили наших читателей, к изложенным ранее добавились новые.

Из разъяснений жильцы поняли, что в снижении ОДН должны быть заинтересованы прежде всего они сами, в том числе в замене счетчиков, сетей, снятии достоверных показаний и другом. Исходя из этого люди спрашивают, что в этом случае должны делать управляющие и энергоснабжающая компании? Ведь много лет они поочередно занимались обслуживанием электрических коммуникаций в многоквартирных домах, а теперь вдруг выяснилось, что потери возникают из-за неудовлетворительного состояния этих самых коммуникаций. Поэтому в этом случае логично задавать вопросы не только энергетикам, но и управляющим организациям.

Наши читатели просят объяснить,  как же все-таки платить: по показаниям своего счетчика или по тем данным, что указаны в квитанции?

На эти и другие вопросы мы вновь попросили ответить Александра Гордеева - руководителя городского отделения сбыта г. Твери ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», а также дать конкретные разъяснения о том, как же все же «прочитать» квитанцию за декабрь. На что получили «пошаговую» инструкцию.

– В квитанциях за декабрь сумма за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, выросла по сравнению с уровнем прошлых месяцев в три-десять раз. Чем вы это объясните?

– Увеличение суммы платежей за ОДН в декабрьских квитанциях коснулось только потребителей, которые ранее, а именно с 1 апреля 2014 года, не оплачивали общедомовые нужды. Поэтому им был выставлен к оплате период за 9 месяцев. Затронуло это потребителей следующих домов: Ул.15 лет октября 58-2, ул. Артюхиной 3, пер. Беляковский.30, ул. Бобкова, 26, 28, пр-д Боровой, ул. Веселова 34, ул. Володарского 22, 6, пр-т Волоколамский 4, 8, ул. В.Новгорода, 172, 23, ул. Гончарова 8, ул. Горького.122/2, 128-1, 184, 33, 35, 72/4, 8, 88, ул. Громова 32, ул. Дарвина1. Двор Пролетарки.4, ул. Дзержинского.7, ул. Т.Ильиной 11/12,23, ул. Ипподромная 21,8, ул. Каргина 7, ул. Карпинского 1, 2, пер. Коллективный 3, пр-т Комсомольский 19-1, ул. З. Коноплянниковой.3, ул. Крылова.24, наб. реки Лазури 6,8, пр-т Ленина 12, 32, 43. Ул. Р.Люксембург 10, ул. Мичурина 44, ул. Мусоргского 25, 28, 35, ул. Озерная 7-6, пр-т Октябрьский 75, ул. Орджоникидзе 11, Петербургское ш. 53, 45, 54/2, 58, пр-т Победы 39/43, 68-1, ул. Полевого 11,4, ул. Пролетарская 6-я 19, ул. Профсоюзов 5-1, ул. Радищева 19, 23, 37, ул. Ротмистрова 13, 23/6, ул. Рыбацкая 42, пер. Свободный 20, 7,ул. Седова 7б, пристань Серебряковская 12, ул. Силикатная 1-13,7, ул. Симеоновская 60, ул. Склизкова 88, ул. Совесткая 24, 8, ул. Спартака 43, ул. Спортивная 3, ул. Стахановская 37, пр-д Стахановский 2, ул. Строителей 19, пл. Тверская 2б, ул. Тимофеевой 9, ул. Ткача 6, 10, 4, ул. Томского 4, ул. Транспортная 6, ул. Туполева 113, 115, ул. Фараоновой 41/7, ул. Фрунзе 4, ул. Халтурина 20, ул. Хромова 12, ул. Хрустальная 4, ул. Цанова 17, пр-т Чайковского 86, ул. Шишкова 7/2, ул. Щедрина 44, пер. Элеваторов 2-й 7,9, 3-й 3.

Хочу также напомнить, что общедомовой прибор учета отражает полный объем электрической энергии, потребленной домом в целом. Это и индивидуальное потребление, и освещение подъездов, подвалов, чердаков, работа противопожарной автоматики, подъездных светильников, антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, лифтов, прочего электрооборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов, а также технологические потери во внутридомовых сетях.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. объём электроэнергии, приходящийся на ОДН, рассчитывается и распределяется пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего каждому потребителю или находящегося в его пользовании. Этот объём вычисляется как разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях. Кроме того, влияние износа внутридомовых электрических сетей также приводит к увеличению объема ОДН.

В настоящее время мы находимся на этапе перехода на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям. И действительно, появляются нестыковки и вопросы, потребители считают, что они платят лишь за лампочку в подъезде, а это далеко не так.

– У потребителей нет договора с ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» на оплату ОДН. На основании каких документов компания выставила жильцам счета?

– В п. 6.3. ст. 155 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что на основании решения общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. Это означает, что оплата за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды должна производиться исполнителю коммунальных услуг (ЖЭУ, РЭУ, УК, ТСЖ и т. д).

Если УК и ТСЖ не заключили договор с нами на поставку энергии для нужд многоквартирного дома, то ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» как поставщик ресурса выставляет к оплате ОДН. Мы производим расчет объема и стоимости электроэнергии на ОДН, а также выставляем плату за ОДН в платежных документах. Именно поэтому данная строка появилась в квитанциях ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Такой порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации № 354 о порядке предоставления коммунальных услуг.

– Как все-таки платить за электроэнергию, потребленную в квартирах? По вашим данным, указанным в квитанции, или вписывать свои?

– По данным, указанным в квитанции. Эту сумму рассчитывают в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» на основании показаний, переданных самими жильцами или определенных  исходя из среднего потребления электроэнергии в квартире (п. 59 Постановления Правительства №354).

Для расчета ОДН можно назначить ответственного в доме за передачу показаний либо обратиться в свою управляющую компанию для того, чтобы организовать съем контрольных показаний силами УК, поскольку согласно п. 29 Постановления Правительства № 491 в расходы на содержание и ремонт жилого помещения входят затраты на снятие показаний приборов учета.

Если по каким-либо причинам вы не согласны с суммой, указанной в присланной квитанции, вы можете сами заполнить графу «Итого к оплате». Но впоследствии нужно будет обязательно передать текущие показания счетчика для исключения расхождения и проведения перерасчёта.

Если есть желание оплачивать электроэнергию вперёд (или возникнет такая необходимость), вы можете указать в полученной квитанции повышенную сумму к оплате, которая будет учтена в будущем расчётном периоде.

Произвести оплату потреблённой электроэнергии можно: в Центрах обслуживания клиентов (районных сбытовых отделениях) АО «АтомЭнергоСбыт»; в филиалах Сбербанка России; в  почтовых отделениях ФГУП «Почта России».

По всем возникающим вопросам энергоснабжения, передачи показаний приборов учета и оплаты потребленной электроэнергии можно обращаться по телефону: 48-30-13.

- На днях в СМИ прошла информация о том, что Тверской областной суд запретил вашей компании выставлять счета за ОДН? Как вы это прокомментируете?

- Тверской областной суд вынес Определение от 27.01.2015 по делу № 33-4947 с запретом начисления платы за электроэнергию в части ОДН с января этого года, как ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», так и ООО «Конаковский Жилфонд».

Надо отметить, что данное решение вынесено только в отношении потребителей г. Конаково и только тех, чьи дома находятся в управлении ООО УК «Конаковский Жилфонд».

Начисление платы за электроэнергию в части ОДН с января этого года приостановлено. По результатам обжалования и пересмотра принятых решений начисление платы в части ОДН возможно будет возобновлено.

– Многие люди просто вычеркивают ОДН и не оплачивают их. Чем это чревато? Будете ли вы принимать к таким потребителям какие-либо меры?

– За отказ от оплаты общедомовых нужд федеральным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире. И оплата ОДН, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся в равной степени к услуге энергоснабжения.

На сегодняшний день судами общей юрисдикции Тверского региона вынесено 96 судебных актов, в соответствие с которыми с должников взыскана плата за потребленную электрическую энергию при использовании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН). Соответствующая практика сложилась и в других субъектах РФ.

Ярославский областной суд в октябре прошлого года пришел к выводу, что запрет на внесение платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), ресурсоснабжающим организациям относится лишь к случаям, когда управляющей организацией, выбранной для управления многоквартирным домом, заключен договор с ресурсоснабжающей организацией, которая осуществляет энергоснабжение. Такую же позицию обозначил Нижегородский областной суд в мае 2014 года по делу № 44-г-50/14. Примеров много, в том числе Арбитражных судах РФ и в Верховном Суде РФ, что говорит о сложившейся правоприменительной практике по данному вопросу. Это еще раз подтверждает действия гарантирующего поставщика энергии, в связи с отсутствием заключенного договора УК или ТСЖ с ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» на поставку энергии, то гарантирующий поставщик вправе выставлять плату за ОДН, так как является поставщиком ресурса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх