29 Марта 24, 15:24
Новости, Происшествия
03 Марта 2015, 10:44

Следователи и ФСБ выясняют причины взрыва газопровода в Тверской области

2 марта текущего года в следственные органы поступило сообщение о взрыве газопровода «Торжок-Долина», расположенного в районе деревни Аксеново Торжокского района Тверской области. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По данному факту Торжокским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области начата доследственная проверка.

Предварительно установлено, что в 1500 метрах к юго-востоку от деревни Аксеново Торжокского района по направлению к деревне Малинки Старицкого района на участке местности размерами 300 на 150 метров имеется котлован размерами 20 на 18 метров, глубиной 3 метра. На момент прибытия следственно-оперативной группы из трубы выгорал газ, высота пламени составляла 80 см. На расстоянии 141 метра от центра котлована на противоположной стороне грунтовой дороги расположен фрагмент деформированной металлической трубы. На фрагменте трубы имеются три повреждения. В месте повреждения разрывы металла имеют направление к внешней стороне трубы.

В ходе осмотра места происшествия, а именно, фрагмента трубы, с участием специалистов УФСБ России по Тверской области, сделаны смывы, из котлована изъят грунт. Проведенный анализ показал отсутствие взрывоопасных веществ. С места происшествия образцы изъяты для назначения и проведения химической экспертизы. В результате взрыва никто не пострадал, ремонтные работы на указанном участке не проводились. На участке местности размерами 300 на 150 метров имеются термические повреждения почвы, леса вдоль газопровода. В ходе осмотра повреждения зафиксированы для назначения и проведения экологической экспертизы.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх