18 Апреля 24, 03:10
Новости, Общество
27 Февраля 2015, 15:31

Во Ржеве готовятся по-особому отпраздновать 70-летие Великой Победы

Для Ржева юбилей Победы имеет огромное значение. В годы Великой Отечественной войны он 14 месяцев находился в оккупации и был городом-фронтом. Ржевская битва сыграла стратегическую роль для спасения Москвы и приблизила долгожданную Победу. Не случайно именно Ржев стал одним из инициаторов появления в России Закона о почётном звании «Город воинской славы» и по праву первым в регионе обрёл этот высокий статус.

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Андрей Шевелёв провел совещание с участием руководства города и заинтересованных структур, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил глава Ржева Вадим Родивилов, в городе идёт активная подготовка к празднованию юбилейной даты. Стартовала информационно - просветительская кампания в СМИ, готовится к выпуску сборник творческих работ школьников, посвященных 70-летию Ржевской битвы. В администрации города разработан план мероприятий, который прошел общественную экспертизу, создана рабочая группа для организации торжеств. Городские власти поставили цель привлечь к празднованию грандиозного события как можно больше молодежи. Планируется задействовать максимальное число жителей, предприятий и организаций города, волонтеров, координатором которых выступит местный добровольческий центр. Главными героями юбилейных мероприятий должны стать ветераны. Для них предусмотрена всеобъемлющая адресная поддержка, оказание медицинской помощи с привлечением узких специалистов из областного центра, вручение памятных подарков.

При подготовке к юбилею особый акцент сделан на благоустройстве города. Администрация Ржева уже провела обследование воинских захоронений и мемориальных комплексов, запланированы ремонтные работы. Все памятные места закреплены за предприятиями, организациями и образовательными учреждениями, которые будут помогать приводить их в порядок, в том числе в ходе месячника по благоустройству в апреле. Главным элементом оформления праздничных мероприятий и улиц города станет официальная символика 70-летия Победы. Кроме того, запланировано переиздание книги-альбома «Ржев военный. Ржев современный», издание буклетов «Воинские захоронения города Ржева», «Ржев-город воинской славы», создание документального видеофильма «Герои Ржева» о Героях Советского Союза, родившихся на ржевской земле. В книге-фотоальбоме с рабочим названием «Вечный огонь Победы. Города-Герои и Города Воинской Славы» на шести страницах будет размещена информация о Ржеве.

8 мая в городе пройдет Всероссийская акция «Вахта Памяти», а также ряд мероприятий - возложения цветов, митинги памяти, концерты, богослужения в храмах города по воинам, погибшим в 1941- 1945 гг., декламация стихотворений о войне людьми, известными в городе и районе.

Основные торжества состоятся 9 мая. Это праздничное шествие и акция «Бессмертный полк», в рамках которой добровольцы будут нести в колонне портреты родственников-фронтовиков, прохождение войск, выставка военной техники, театрализованное представление с участием сводного хора из 500 человек, в том числе ветеранов, молодежная акция «Поющий автобус», акции «Солдатская каша», «Народная Победа», в рамках которой пройдет сбор и обмен данными об участниках войны. Вечером в центре города состоится праздничный салют.

Как подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв, общая задача – провести юбилейные торжества на самом высоком уровне, достойно отдать дань уважения и памяти защитникам Родины.

- Главными героями всех мероприятий должны стать ветераны, - отметил глава региона. – Нужно дойти до каждого – подчеркиваю – каждого участника военных событий, и каждого не только поздравить, но и окружить заботой, - обозначил глава региона. – Важно привлечь к этой работе максимальное число жителей, предприятий и организаций, в том числе в рамках благотворительного марафона «Наша Победа». Необходимо также задействовать волонтеров, привлекать поисковое движение, тем более что в Ржеве оно одно из самых активных.

Кроме того, Губернатор отметил, что предстоящий юбилей Победы – прекрасная возможность для детей и подростков вживую пообщаться с участниками войны, прикоснуться к подлинной истории того времени. Ведь только так можно сохранит память о войне и преемственность поколений.

После возложения цветов к Обелиску Победы Губернатор вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 17 представителям легендарного поколения победителей. Среди награжденных - участники войны, труженики тыла, ветераны труда, узники фашистских концлагерей.

Андрей Шевелёв сказал: «Мне очень приятно выполнить почётную миссию – вручить вам юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – именно здесь, на святой ржевской земле. Эта награда призвана ещё раз подчеркнуть – сколько бы лет ни прошло, подвиг вашего поколения навсегда останется ярчайшим примером мужества и героизма. Сегодня я хочу от всего сердца поблагодарить вас за любовь к Родине. Вы показали нам, как нужно жить и работать. Я не знаю другого такого поколения, которое жило бы с такой колоссальной отдачей и так много сделало для своей страны и её будущих поколений».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх