19 Апреля 24, 13:24
Новости, Общество
27 Февраля 2015, 11:13

Души исцелит добро: в Твери в ГБУ «СКОШ» №2 VIII вида состоялся День открытых дверей

26 февраля в коррекционной школе №2 Твери, где обучаются дети с интеллектуальной недостаточностью: синдромом Дауна, аутизмом, состоялся День открытых дверей. Участие в мероприятии приняли учителя и дирекция школы, воспитанники коррекционной школы №2 города Твери, а также представители благотворительных организаций и бизнеса, которые не смогли остаться в стороне от чужого горя и помогли детям с особенностями развития.

Их помощь далеко не всегда оказывалась материальной. Например, молодёжный клуб «Согласие» совместно с представителем фонда «Мира» Сергеем Николаевичем Рогозиным организовали для детей с синдромом Дауна и аутизмом театрализованное интерактивное шоу. Областная станция юных натуралистов пригласила самых сложных детйе-инвалидов на экскурсию в увлекательный мир животных, где ребята не только впервые увидели живых кроликов, морских свинок и белок, но и смогли их погладить и покормить. Воспитанники Тверского лицея привезли в коррекционную школу №2 своё телевидение, а активисты из интернет-магазина «Озон» порадовали больных детей необычными играми и общением.

Именно общения подчас очень не хватает «солнечным» детям. Они радуются каждому новому лицу в школе, с удовольствием рассказывают о себе, часто улыбаются, хотя окружающий мир порой обходится с ними очень жестоко. Например, помещения и классы школы, капитального ремонта в которых не было с момента её основания, отнюдь не настраивают на позитивный лад: стёртая до основания двухвековая лестница, старые рамы огромных окон, деревянные полы, мрачные классы. Радоваться жизни в таких условиях сложно, особенно, если приходиться находиться здесь постоянно. Тверской ДСК откликнулся на просьбу о помощи и отремонтировал «под ключ» два класса в в ГБУ «СКОШ» №2 Твери. Поменять в кабинетах пришлось буквально всё: от полов до потолка. Бригада рабочих Тверского ДСК заменила сложные арочные окна на современные пластиковые, стены были оштукатурены и покрашены. Тверской ДСК провел большую работу с учётом пожеланий тех, кто будет здесь учиться и преподавать.

- Первого сентября в нашу школу пришли новые воспитанники. Свои первые знания они начали получать как раз в тех кабинетах, которые отремонтировал Тверской ДСК. Нет слов, чтобы передать нашу благодарность и благодарность родителей за проделанную работу. Спасибо предприятию, которое не осталось в стороне от наших проблем. У нас обучаются 180 детей. Это сложные детки, инвалиды с интеллектуальной недостаточностью, и для них очень важно, какой окружающий мир они видят каждый день. А видеть они должны не обшарпанные стены и мрачные комнаты, а светлые радостные классы, - сказала директор ГБУ «СКОШ» №2 VIII Елена Анатольевна Жилина.

Генеральный директор Тверского ДСК Ольга Сальникова отметила, что предприятие намерено и дальше участвовать в судьбе школы и её особенных воспитанников, и вручила подарок – беспроводные микрофоны.

- Тверской ДСК отремонтирует еще два класса в детской коррекционной школе №2 Твери. После общения с «солнечными» детьми просто невозможно оставаться в стороне от их проблем. Их не нужно жалеть, они самодостаточные гармоничные личности. Таким детям нужно помогать и социализировать. Пройти мимо чужой беды, стыдливо отведя глаза, всегда легче, чем сделать что-то по-настоящему достойное, - уверена Ольга Владимировна Сальникова.

Все взрослые участники Дня открытых дверей помогли педагогическому составу школы и стали командой на эксперименте по совместному творчеству с детьми-инвалидами. Ребята впервые творили вместе с незнакомыми взрослыми: под руководством учителя трудового воспитания Ларисы Николаевны Гусевой они делали цветы из бумаги. Занятие оказалось увлекательным: не все взрослые справились с поделками так же быстро, как дети. Ребята читали стихи, разгадывали шарады. Итогом урока стал букет «дружбы» из цветов, название которым Маша, Таня, Наташа, Володя и Лёня, несомненно, ещё придумают.

Финальной точкой Дня открытых дверей стал большой праздничный концерт. Удивительно, насколько талантливыми, красивыми, мужественными и добрыми оказались дети, жизнь которых сложно назвать сказочной. Они не боятся выступать на сцене, петь и танцевать. Им нравятся внимание и, конечно, аплодисменты зрителей. Ясно, что за каждым стихом, каждым танцем и каждой поделкой стоит тяжёлый труд не только ребят, но и замечательных педагогов коррекционной школы, число друзей которой с каждым годом будет расти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх