23 Апреля 24, 17:40
Новости, Общество
27 Февраля 2015, 09:20

В Тверской области пройдёт профилактическая операция «Аттракцион»

26 февраля начальник Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области Сергей Умников доложил Губернатору Андрею Шевелёву об итогах деятельности ведомства и основных направлениях на 2015 год.

Как обозначил Сергей Умников, в числе основных задач инспекции – обеспечение качественного учета самоходных машин и выданных удостоверений тракториста-машиниста и осуществление качественного регионального надзора за подведомственной техникой. Цель – снизить количество нарушений в области эксплуатации самоходных машин. Здесь в ведомстве отмечают положительные результаты – в прошлом году техники проверено больше, нарушений меньше на 10%.

Глава региона отметил качественную надзорную деятельность инспекторов и эффективную работу в информационном пространстве, что сыграло роль в данной статистике. По словам Андрея Шевелёва, разъяснительную кампанию необходимо продолжать на том же уровне.

Губернатор обратил внимание на еще одно направление деятельности инспекторов – это надзор за аттракционной техникой. Глава региона еще раз обозначил важность этого вопроса, ведь за ним стоит безопасность людей.

Обязанности по надзору в данной сфере были возложены на инспекцию в прошлом году. Однако, по словам Сергея Умникова, сотрудники ведомства приступили к работе заблаговременно. Это и розыск владельцев аттракционов, и разъяснение правил эксплуатации, вопросов получения необходимых документов. Положительный момент – около 10 подобных старых объектов, как отметил начальник инспекции, больше не размещаются на территории Тверской области. Кроме того, весной ведомством планируется профилактическая операция «Аттракцион» с тем, чтобы напомнить владельцам о необходимости получения талона допуска и обучения нового персонала.

Андрей Шевелёв подчеркнул, что в этом вопросе сотрудники должны быть постоянно начеку, упускать из внимания деятельность аттракционов не стоит и властям на местах – Губернатор области будет нацеливать муниципалитеты на тесное взаимодействие с инспекцией.

В связи с приближением начала посевной глава региона поднял также тему контроля безопасной эксплуатации техники на селе. Как обозначил Андрей Шевелёв, важно, чтобы инспекторы воспринимались аграриями, в первую очередь, как помощники, разъясняющие сложные моменты. В продолжение темы участники встречи обсудили и вопрос поиска дополнительных площадок для подготовки трактористов-машинистов, в том числе, в форме производственного обучения во время школьной учебы.

Сергей Умников отдельно остановился на задаче по обеспечению учета самоходных машин. В прошлом году по поручению Председателя Правительства РФ началась работа по созданию федеральной государственной системы в этой сфере. По словам начальника инспекции, благодаря тесному взаимодействию с региональным министерством промышленности и информационных технологий и ГАУ «МФЦ» удалось проложить технический канал связи. И летом в Тверской области среди первых 30 регионов были переданы сведения в единую базу. Для продолжения работы инспекторам сейчас необходим надежно работающий Интернет. Как подчеркнул Губернатор, будет дано поручение проработать вопрос по использованию каналов связи МФЦ.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх