28 Марта 24, 13:28
Новости, Происшествия
25 Февраля 2015, 14:47

Памятник-мемориал «Паровоз» во Ржеве разрисовали 10-летние школьницы

Сотрудниками полиции установлено, что надписи, нанесенные на памятнике «Паровоз», расположенном в парке, на улице Мира города Ржева были нанесены двумя десятилетними жительницами города Ржева - ученицами одной из средних школ.

Мотивируя свой поступок школьницы пояснили, что поругавшись с одноклассником решили нанести оскорбляющие его надписи, принесенной из дома краской на видном месте. Умысла на осквернение памятника они не имели.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Напомним, в ржевской группе сайта ВКонтакте появилось сообщение о том, что очередные вандалы надругались над памятником-мемориалом "Паровоз". "Ещё жива в памяти ржевитян история с Обелиском, но не все извлекли из этого необходимые уроки – наши памятники от слова «Память» и осквернять её не позволено никому.

Монумент «Паровоз» был установлен в парке на улице Мира в честь железнодорожников, сражавшихся с фашистами в Великую Отечественную войну. И вот снова нашлись недоумки, которые «украсили» своими надписями исторический монумент. 23 февраля - День защитника Отечества, 3 марта – День освобождения Ржева от немецко – фашистских захватчиков , 9 мая – День Победы. В наш город приезжают экскурсии, да и сами ржевитяне нередко подходят к памятникам... и видят то, что на них написали хулиганы".

Для мемориала использовали часть настоящего паровоза - «СУ», которые были скороходами своего времени. Они могли развивать скорость до 115 км/ч. Паровозы этой серии не только мощные, но и красивые. В документальных хрониках, когда надо было показать что-то парадное, праздничное, торжественное, зачастую в кадре оказывались именно эти паровозы. Во время войны потребность в паровозах была не меньше, чем в танках и самолетах. Железная дрога в те времена оставалась единственной возможностью быстро и оперативно доставить войска, боеприпасы, продовольствие к фронту. И паровозы трудились, доставляя грузы к передовой и раненых в тыл.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх