28 Марта 24, 14:02
Новости, Общество
25 Февраля 2015, 13:38

В Роспотребназор обратились 19 тверичан с жалобами на мебельную компанию "Стиларт"

28 января на ТИА был опубликован материал "В Твери семья в одном из магазинов заказала мебель. И почти год не может ни дождаться изделий, ни вернуть деньги".

Редакция отправила запросы в Прокуратуру и Управление Роспотребнадзора по Тверской области. Прокуратура проверит законность отказа в возбуждении уголовного дела. Роспотребнадзор на запрос ТИА ответил следующее: 

- Управление Роспотребнадзора по Тверской области на Ваше обращение сообщает, что также обеспокоено значительным числом жалоб граждан на неправомерные действия ООО «Стиларт».Так, в 2014 г. в Управление поступило 19 таких обращений, которые касались в основном неисполнения этой организацией сроков передачи предварительно оплаченной мебели, не возврата денег за неисполненные заказы и других. Всем обратившимся были разъяснены права и порядок их защиты.

Одновременно по жалобам граждан в отношении ООО «Стиларт» проводились контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых общество дважды привлекалось к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 2 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, и ст. 14.15 КоАП РФ - за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

В тоже время необходимо отметить, что административным законодательством РФ не установлена ответственность за несоблюдение субъектами предпринимательской деятельности взятых на себя обязательств по договору, заключенному с потребителем, а также отказ (уклонение) от рассмотрения заявленных имущественных требований потребителя.

В связи с этим, Управление не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выполнить имущественные требования потребителей и привлечь директора (учредителя) к административной ответственности за нарушение срока предоставления гражданам мебели по договору купли-продажи, невозврат денег за неисполненный заказ. Таким правом обладают исключительно органы судебной власти, реализующие свои полномочия в этой части в рамках гражданского судопроизводства (ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

По шести обращениям граждан, которым было затруднительно осуществить самостоятельно защиту, Управлением были поданы исковые заявления в суд. Все иски были удовлетворены. С ООО «Стиларт» в пользу потребителей, помимо уплаченных за товар денежных сумм, были взысканы неустойки, компенсации морального вреда, штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей (п. 6 ст. 12 Закона). В настоящее время данные решения находятся на исполнении.

Таким образом, граждане, пострадавшие от ООО «Стиларт» также могут обратиться в суд с соответствующими исками.

В настоящее время, учитывая многочисленные нарушения прав потребителей со стороны ООО «Стиларт», Управлением рассматривается вопрос о подаче иска в суд о ликвидации данной организации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх