20 Апреля 24, 12:36
Новости, Общество
25 Февраля 2015, 10:28

Жителей Твери приглашают на День Калевалы и конкурс на лучшее чтение стихов Тараса Шевченко

Программа "Навстречу друг другу" по сохранению и развитию языков и культур приглашает тверичан на мероприятия с участием национально-культурных общественных объединений Твери.

28 февраля библиотека им. А.М. Горького и Тверская молодёжная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел "Тверин Кариела" приглашают всех желающих на День Калевалы в Твери. Окунитесь в суровый и прекрасный мир сказочного севера!

Как выглядят главные герои карело-финского эпоса? Почему Лапландию называют "Похьяла"? Как выковать волшебную мельницу Сампо? С кем не стоит соревноваться в сватовстве? Какими знаниями должен обладать мудрый муж? Кто такие рунопевцы? Что делать, если солнце и луна исчезнут? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать на празднике. Вас ждут театральные инсценировки ключевых фрагментов эпоса, карельские игры и развлечения.

Праздник пройдёт в актовом зале библиотеки, начало в 12:00.

Украинская национально-культурная автономия Твери «Свитанок» объявляет ежегодный конкурс на лучшее чтение стихотворений украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко на русском и украинском языке. Конкурс основан Культурным центром Украины в Москве в 2002 году для популяризации литературного наследия Тараса Шевченко. Он приурочен ко дню рождения поэта и проводится среди детей и молодежи - учащихся начальных классов, средних общеобразовательных учебных заведений, студентов вузов.

Конкурс состоится в актовом зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького 1 марта в 13:00.

Заявки на участие принимаются до 14:00 27 февраля в отделе литературы на иностранных языках либо по адресу: Forlit-Tver@tverlib.ru. Следует указать фамилию, имя и отчество участника, дату рождения, учебное заведение (ФИО директора/ректора и контактные данные), класс/курс, местонахождение учебного заведения.

Также тверичан приглашают на День немецкого языка в Твери и книжную ярмарку.

Сообщает ТОУНБ им. А.М. Горького

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх