18 Апреля 24, 13:56
Новости, ЖКХ
24 Февраля 2015, 18:11

В 2014 году ГЖИ Тверской области выявлено 8061 нарушение качества жилищно-коммунальных услуг, выдано 2487 предписаний на их устранение

Об итогах работы Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тверской области 24 февраля Губернатору Андрею Шевелёву доложила начальник ведомства Татьяна Атаева.
Среди важнейших вопросов – осуществление регионального государственного жилищного надзора за исполнением требований к использованию и сохранности жилищного фонда, формированию фондов капремонта, предоставлению коммунальных услуг и др., осуществление лицензирования деятельности УК, работа с обращениями граждан, исполнение поручений, закрепленных Указами Президента РФ.

В начале встречи глава региона подчеркнул – работа Госжилинспекции всегда была очень важна для региона. Однако сегодня значение ведомства возрастает.

- Сталкиваясь с ростом цен, жители начинают обращать пристальное внимание на качество услуг, в том числе коммунальных, - отметил Андрей Шевелёв. – Наша ключевая задача – обеспечить пристальный контроль в этой сфере, предотвратить нарушение законных прав и интересов собственников жилья. Учитывая значимость такой работы, ГЖИ переведено в мое непосредственное подчинение.

Последние годы ГЖИ демонстрирует рост выявленных и устраненных нарушений. Это стало итогом укрепления прямой связи с гражданами, привлечения населения к мониторингу большинства ключевых направлений в ЖКХ. Как доложила Татьяна Атаева, в 2014 году ведомством выявлено 8061 нарушение качества жилищно-коммунальных услуг, выдано 2487 предписаний на их устранение. В 2013 году эти показатели были равны 6373 и 1550 соответственно. В результате действенного контроля за выполнением предписаний со стороны ГЖИ, применения административных мер, усиления взаимодействия с руководителями муниципалитетов и органами Прокуратуры устранено более 83% от всех выявленных нарушений. Главным управлением подано и удовлетворено 14 исков о понуждении УК и обслуживающих организаций к выполнению обязательных работ.

Еще один важный вопрос – новые направления деятельности ГЖИ: контроль региональной системы капитального ремонта и лицензирование управляющих компаний.

Что касается капитального ремонта, то, как подчеркнула Татьяна Атаева, в Тверской области согласно протоколам общих собраний собственников выбраны следующие способы формирования фондов капремонта: специальные счета ТСЖ и ЖСК (6%) и регионального оператора (8%), региональный фонд (86%). На настоящий момент сумма задолженности жителей по оплате взносов составляет порядка 233 млн рублей. Общий процент оплаты – 59%. Высокая собираемость наблюдается в Калязинском районе, ЗАТО Озерный, Ржеве, Кимрах и Твери. Самый низкий уровень – Кесовогорский, Лесной и Спировский районы.

Руководитель ГЖИ подчеркнула – в I квартале текущего года Региональным оператором совместно с ведомством планируется реализация возможности получения информации о накопленных средствах по каждому многоквартирному дому через организованный на сайте Регионального оператора интернет-сервис.

На начало 2015 года завершены работы по 25 многоквартирным домам. Главным управлением продолжается работа по согласованию муниципальных краткосрочных планов капремонта многоквартирных домов на текущий год. На сегодняшний день собраны предложения от 31 района на 904 дома.

Продолжается работа по лицензированию УК. Постановлением Губернатора Тверской области создана лицензионная комиссия в составе 11 человек. Уже утверждены необходимые формы документов и график приема квалификационного экзамена у должностных лиц УК, которые претендуют на получение лицензии.

Татьяна Атаева подробно прокомментировала ситуацию: «С апреля 2014 года в адрес Государственной жилищной инспекции, Правительства Тверской области поступило более 1,5 тысяч обращений граждан по поводу несогласия с выставлением счетов по оплате общедомовых нужд ОП «ТверьАтомЭнергосбыт». В результате от граждан, ГЖИ, во взаимодействии с органами Прокуратуры, последовало обращение в суды различных юрисдикций с требованием к «ТверьАтомЭнергосбыт» прекратить действия по незаконному начислению платежей. Согласно Постановлению Правительства №354 оплата за общедомовые нужды должна осуществляться только на основании договоров, заключенных с управляющими компаниями. В результате суды приняли различную позицию. Однако в феврале текущего года в законную силу вступило решение Тверского областного суда, запрещающее компании «ТверьАтомЭнергосбыт» прямое выставление счетов жителям на оплату общедомовых нужд. В настоящее время всем собственникам, получившим счета от «ТверьАтомЭнергосбыт», в обязательном порядке необходимо посетить свою УК и потребовать произведения оплаты только через заключение договора между УК и ресурсоснабжающей организацией».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх