24 Апреля 24, 11:20
Новости, Экономика
24 Февраля 2015, 17:39

В Тверской области утверждены правила, регулирующие деятельность убойных пунктов

24 февраля на заседании Правительства Тверской области принято постановление, регулирующее вопросы убоя сельскохозяйственных животных в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

В 2014-м году на федеральном уровне утверждены правила, регулирующие деятельность убойных пунктов. Принятое на заседании Правительства постановление направлено на устранение нормативных пробелов в этой области на региональном уровне. Согласно документу, процесс убоя будет проходить по упрощенной системе для фермерских хозяйств, которые зачастую не занимаются переработкой и реализуют мясо непосредственно через рынки.

Как рассказал начальник Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области Константин Востряков, на территории региона в личных подсобных и крестьянских хозяйствах насчитывается порядка 90 убойных пунктов. Все они прошли аттестацию и могут выпускать продукцию, безопасную с ветеринарной точки зрения. Принятие изменений положительно отразится на объемах выработки, поступлении мяса на продовольственные рынки региона, снизит затраты на проведение убоя фермерами. Главная задача – довести эту информацию до собственников хозяйств и разъяснить особенности нормативно-правовых актов, подчеркнул Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх