25 Апреля 24, 07:54
Новости, Общество
24 Февраля 2015, 13:52

В городе Бологое установили трёхметровую копию Ордена Отечественной войны

В рамках программы подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая 2015 года общественность, все политические партии, руководство, депутатский корпус города и района поддержали идею реализации в городе Бологое проекта «Площадь Победы» на месте привокзальной территории. В планах в комплексе будут:

- музей Победы железных дорог России, это будет первый и единственный в стране и мире специализированный музей;

- мемориал Героям СССР;

- памятник Советским летчикам, защитивших небо над городом Бологое в 1941-1945 годах.

23 февраля 2015 года, в день Защитника Отечества в рамках реализации проекта «Площадь Победы» состоялось торжественное открытие композиции «Наш Орден - Наша Победа - наша Слава». По решению общественности города Бологое и района, Совета ветеранов, Почетных железнодорожников, композицию разместили на фасаде здания Бологовского отделения Октябрьской железной дороги.

Композиция включает в себя точную копию Ордена Отечественной войны первой степени, которым была награждена станция Бологое за вклад в дело Великой Победы над фашизмом. Орден изготовлен из нержавеющей стали, диаметр - 3 метра и вес - более 300 кг. Также размещена полная копия Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении станции Бологое.

Гармонично дополняет композицию объемный символ города – «Бологое – город железнодорожной воинской славы России». Бологое – единственная станция и город в СССР – России удостоены столь высокой награды.

В торжественной церемонии открытия композиции приняли участие работники Бологовского железнодорожного узла, руководители города Бологое и района, ветераны войны и труда.

В приветственном слове глава администрации МО «Бологовский район» Михаил Новожилов отметил особую роль и значимость патриотической работы сегодня, особенно, когда все чаще и чаще делаются попытки заново переписать историю России, историю нашего народа. Михаил Анатольевич выразил слова благодарности автору и руководителю проекта «Площадь Победы» Михаилу Садовникову, пожелал дальнейшего развития данного проекта.

Сам же Михаил Садовников, открывая композицию «Наш Орден – Наша Победа – Наша Слава», особо подчеркнул:

- Место для размещения композиции выбрано не случайно. Открытие данной композиции открывает новую страницу в исторической, патриотической и духовно-нравственной работе города Бологое и района, это первый этап реализации проекта «Площадь Победы».

Площадь Победы – это не просто центральная часть города. Это парадные ворота, это лицо города, это визитная карточка города, это историческая память города, это место – символ мужества и героизма всех жителей города Бологое и района, всех железнодорожников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх